Популярные темы

Четырёх «загулявших» подростков из Туркестанской области нашли петропавловские полицейские

Дата: 18 июля 2022 в 23:44


Четырёх «загулявших» подростков из Туркестанской области нашли петропавловские полицейские
Стоковые изображения от Depositphotos

В период каникул у некоторых подростков особенно сильно стремление показать свою «самостоятельность», сообщает портал Мой город.

Это приводит к уходам из дома, тревогам для родных и близких. 11 июня в Петропавловске все силы полиции были брошены на поиски пропавшего 12-летнего мальчика. Житель одного из пригородных сёл узнал его по ориентировке, распространённой волонтёрами в социальных сетях. Мальчик был возвращён домой. Ювенальные полицейские проверили условия его жизни, убедились, что родители делают для сына всё возможное. Однако через два дня мальчик снова ушёл из дома. В ходе массированной отработки он был найден на озере Пёстром. К слову, 15 июля именно там полицейские нашли 16-летнего жителя Туркестанской области. О его исчезновении заявила мать, жительница  Шымкента. Выяснилось, что подросток отправился «путешествовать» по стране вместе с тремя несовершеннолетними знакомыми.

«Все четверо были доставлены в Центр адаптации несовершеннолетних, родители уведомлены об их местонахождении, — сообщает начальник отдела МПС УП г. Петропавловска майор полиции Рустам Садулов. — Призываем родителей уделять больше внимания детям, понимать их интересы, контролировать круг знакомств, чтобы снизить вероятность правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также в отношении них».

С 15 по 19 июля ювенальные полицейские Петропавловска проводят акцию «Безопасное лето». Стражи порядка проверяют неблагополучные семьи, посещают летние лагеря с профилактическими беседами. Также в зоне особого внимания — увеселительные заведения, компьютерные клубы, традиционные места скопления молодёжи. Во время рейдов подросткам раздают памятки о правилах купания, общения с незнакомыми лицами, о мошенничестве и другие материалы. За время акции 7 горожан привлечены к ответственности ночные прогулки несовершеннолетних детей без законных представителей.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями