Популярные темы

По подозрению в изнасиловании 16-летней с ДЦП задержан 70-летний мужчина

Дата: 18 июля 2022 в 18:12 Категория: Происшествия


По подозрению в изнасиловании 16-летней с ДЦП задержан 70-летний мужчина
Стоковые изображения от Depositphotos

В Иссык-Кульской области продолжается расследование дела об изнасиловании 16-летней девочки с детским церебральным параличом (ДЦП). По подозрению в изнасиловании пострадавшей задержали ее 70-летнего соседа. Об этом «Клоопу» сообщил правозащитник Камиль Рузиев.

Он отметил, что дело возбудили еще в апреле 2022 года. По его словам, уже тогда девочка-подросток указывала на соседа, однако следствие ей не поверило, ссылаясь на проблемы в развитии.

«Получили результаты судебной ДНК-экспертизы. Официально подозреваемым стал 70-летний сосед девушки. Насиловал он ее с прошлого года. После результатов ДНК, следователи возобновили дело, а до этого подозреваемых не было. В субботу прошел судебный процесс – подозреваемого оставили под стражей на один месяц. Ему 70 лет. У него сын милиционер и ранее через него они хотели откупиться», – сообщил Рузиев.

По словам правозащитника, средства на экспертизу выделили областная администрация, айыл окмоту и не правительства организация из Бишкека.

«17 июля Тюпский районный суд постановил заключить подозреваемого под стражу сроком на один месяц в СИЗО», – сообщил Рузиев.

Об изнасиловании девочки в Тюпском районе Иссык-Кульской области стало известно в апреле 2022 года. Заявление в милицию написала мама девочки. Она сообщила, что во время купания обнаружила у дочери беременность, а потом это подтвердил врач.

5 апреля представители Ассоциации акушеров-гинекологов из Бишкека провели консилиум в Иссык-Кульской областной больнице по состоянию здоровья девочки. Ей провели неотложную операцию методом кесарева сечения.

Координатор Минздрава по области Бейшекан Жайлымышова рассказывала, что после операции ребенка девочки спасти не удалось.

«Пациентка могла умереть, если бы ей не провели операцию. Ребенка не смогли спасти, его вес был слишком маленький — до 500 граммов», — сообщала Жайлымышова.

В Кыргызстане как минимум 197 тысяч человек имеют инвалидность. Они остаются незамеченными и не принятыми в обществе, не имея полноценного доступа к инфраструктуре, работе и транспорту. Несмотря на то, что в 2019 году Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов, они остаются уязвимыми и не вовлечены в принятие государственных решений.

В Кыргызстане все женщины очень уязвимы, а женщины с инвалидностью — уязвимы вдвойне.

«Девушки с инвалидностью находятся под двойной дискриминацией. Во-первых: это дискриминация того, что она — женщина и то, что у нее инвалидность. Они более беспомощны в таких случаях изнасилования», — отмечает глава Общественного объединения союза людей с инвалидностью «Равенство» Гульмира Казакунова.

Если вы столкнулись с насилием или испытываете жизненные трудности, вы можете обратиться в Союз людей с инвалидностью «Равенство», где вам могут оказать образовательную, социальную и трудовую помощь.

Тел: 0771 627 525, 0700 627 525

Почта: ravenstvokg@gmail.com, ravenstvo-ik@mail.ru

Также вы можете обратиться в кризисные центры — здесь вы найдёте ближайший к вам центр:

«Помощь тысячам женщин». Пять фактов про кризисные центры в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями