Популярные темы

Дзюдо. Большой шлем. Загреб

Дата: 18 июля 2022 в 17:27


Дзюдо. Большой шлем. Загреб
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне в Загребе завершился турнир по дзюдо, на который съехались сильнейшие спортсмены в своих весовых категориях.

503 дзюдоиста из 69 стран прибыли в гостеприимный и солнечный Загреб. Так, после официальных слов, жеребьевки и процедур взвешивания пришло время самого важного и зрелищного — противостояний на татами!

Отдельно хочется выделить представительниц прекрасного пола, среди которых олимпийская чемпионка Токио-2022 японка Ута Абэ, вернувшиеся в строй канадки Криста Дегучи (чемпионка мира 2019 года) и ее близкая подруга, принципиальная соперница и действующая чемпионка мира Джессика Климкайт. Особенно отмечу фаворита домашнего турнира, завоевавшую золото и подарившую праздник своим зрителям и болельщикам хорватка Барбара Матич.

Что касается сборной Казахстана, то обрадовал Магжан Шамшадин, занявший первое место. В общекомандном зачёте казахстанские дзюдоисты оказались на 10-м месте. Лидером стала сборная Нидерландов, вторые атлеты из Японии, а третьи канадские спортсмены.

Следующие турниры Большого шлема состоятся в октябре в Абу-Даби, в ноябре в Баку и, под занавес спортивного года на родине дзюдо — в Токио. Кроме того, Ташкент в октябре примет дзюдоистов на Чемпионат Мира.

 

Ален Эрнст, эксклюзивно из Балкан

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями