Популярные темы

Ривекка Джумагулова: Прохождение в ТОП-60 на ЧЕ станет для меня большим успехом

Дата: 18 июля 2022 в 17:10


Ривекка Джумагулова: Прохождение в ТОП-60 на ЧЕ станет для меня большим успехом
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии чемпионата Европы по гольфу Prosports.kz взял интервью у известной казахстанской гольфистки Ривекки Джумагуловой

— Казахстанские любители гольфа внимательно следят за вашими выступлениями и, конечно же, их интересует, что у вас нового и какие планы на ближайшее будущее?

— Прежде всего хочу поблагодарить ваш сайт за постоянный интерес к моей персоне. Вы всегда профессионально освещаете события, связанные с гольфом. Как вы знаете, в настоящее время я учусь в Америке на первом курсе Сиэтлского Университета (Seattle University), где играю за его команду в первом дивизионе Национальной Студенческой Атлетической Ассоциации (NCAA) США в Западной Атлетической Конференции (WAC).

После окончания школы во Флориде и переезде на северо-запад, мне удалось очень быстро адаптироваться к новой среде в штате Вашингтон и удачно вписаться в команду, в которой, кроме меня еще 11 девушек. Система студенческого спорта устроена таким образом, что перед каждым турниром происходит квалификационный отбор внутри команды. Сначала они играют три раунда на своем поле для выявления 4-х наиболее подготовленных спортсменок на данный момент. И именно эти 4 девушки уже едут на конкретный турнир защищать честь университета в национальном чемпионате. За прошедший учебный год я участвовала во всех заявленных турнирах по итогам которых записала в свой актив одну победу, одну бронзу, показала один результат в ТОП-5, три в ТОП-20 и один в ТОП-30. В конце года была признана «Лучшим новичком года» в Западной Атлетической Конференции.

Сейчас я на каникулах дома у родителей. Но тренируюсь два раза в день. Впереди два важнейших в моей карьере турнира: чемпионат Европы (EUROPEAN LADIES' AMATEUR CHAMPIONSHIP 2022) и командный чемпионат мира (World Amateur Team Championships 2022). Он называется у женщин Espirito Santo Trophy, а у мужчин Eisenhower Trophy. Оба турнира пройдут во Франции. Первый уже через неделю, второй в конце августа.

— Это ваше первое участие в чемпионате Европы?

— Нет. Это уже третий чемпионат Европы в моей карьере. Надо признать, что данный турнир очень представительный и относится к категории «Elit», где начисляют большую сумму рейтинговых очков. На него очень трудно пройти квалификационный отбор. Учитываются два фактора: низкий гандикап и рейтинг в WAGR. По этим показателям мне удалось пройти отбор. Всего будут участвовать 144 гольфистки из 35 стран. Это самые сильнейшие гольфистки Европы на сегодняшний день. Чемпионат состоит из четырех раундов. После трех раундов происходит отбор (CAT) 60-ти участниц, которые в четвёртом раунде и определят победителей. Учитывается и командный зачёт. Но так как я от своей страны играю одна, то участвую в индивидуальном зачёте.

Пользуясь случаем хотела бы отметить, что до последнего момента вопрос моей поездки на ЧЕ висел в воздухе, так как казахстанская Федерация гольфа тянула с финансированием. И к моему большому счастью недавно Федерацию гольфа возглавил уважаемый Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов. Благодаря его непосредственному содействию проблема была решена в течении двух дней. За что ему огромное от меня спасибо.

— На что могут рассчитывать казахстанские болельщики?

— Безусловно, это прохождение CATа. Это самое сложное. Очень сильный состав участниц. Мощные итальянки, немки, шведки и, конечно же, хозяйки турнира француженки. Прохождение отбора всегда сильно давит на психику. Прохождение в ТОП-60 станет для меня большим успехом. А дальше расчёт на удачу. Надо понимать, что для достижения высоких результатов в спорте мало иметь одни только личные качества. Необходим комплексный подход во всём. Например, в мире практически все гольфистки приезжают на значимые турниры в составе команд, где помимо игроков присутствуют тренеры, их ассистенты, массажисты, психологи и даже повара. В процессе практик раундов и самого турнира они наблюдают за игрой своих подопечных и проводят анализ игры. Подсказывают, корректируют и указывают на недостатки. Одной очень сложно на таких турнирах. Поэтому мне остаётся уповать на удачу (смеётся).

— Можно ли сегодня говорить о шансах наших гольфистов попасть на Олимпиаду-2024?

— Ничего не могу сказать про других гольфистов из нашей страны. Но учитывая, что пока в мировом рейтинге нас только двое, я и Даулет Тулеубаев, шансов практически ни у кого, кроме нас нет. Да и у меня в этом году шансы снизились, учитывая слабое внимание нашей федерации к этому вопросу. Дело в том, что ещё в прошлом году я предоставила турнирный план на 2022 год, который необходимо было реализовать с учётом моей учёбы и согласований с турнирным планом в университете. Но, к сожалению, отсутствие финансирования, не даёт мне возможности заявиться на турниры профессиональных гольфистов и соответственно попасть в женский Rolex Ranking.

Для попадания на Олимпийские игры разработан Olympic Golf  Rankings (OGR), который привязан к Women's World Golf Rankings (Rolex Ranking) и к любительскому World Amateur Golf Rankings.

В гольфе есть так называемый «скользящий» двухлетний период, равный 104 неделям в течении которого начисляются рейтинговые очки. Система рейтингов Rolex Ranking присуждает очки игрокам на основе накопленного 104-недельного «скользящего» периода, при этом очки, полученные за последний 13-недельный период за месяц перед началом Олимпийских Игр, имеют более высокую ценность. То есть, уже с июня 2022 года, за 104 недели, до окончательного исчисления очков для Olympic Golf Rankings (OGR), мне необходимо было начинать играть в профессиональных турнирах LET Access Series, Symetra Tour, Ladies European Tour и Ladies Professional Golf Association. Естественно для прохождения квалификации на профессиональные турниры нужно подниматься и в любительском рейтинге WAGR. Чем выше место в этом рейтинге, тем больше шансов на прохождение квалификации на профессиональные турниры с большим потенциалом очков. Обычно самая активная фаза участия в профессиональных турнирах приходится на год, предшествующей Олимпиаде и первая половина года проведения самой Олимпиады. При этом хочу обратить внимание, что в любительском рейтинге сложнее подниматься, чем в рейтинге профессиональных гольфистов. Попытаюсь объяснить. Спортсмен, ушедший в профессиональный гольф, полностью сосредоточен на подготовке. Ему не мешает ничего. Более того, он имеет право привлекать спонсоров из любых источников! В любительском гольфе очень много факторов, влияющих на рейтинг. Это прежде всего учёба, на которую уходит основное время. Это и запрет на привлечение частных спонсоров для оплаты тренеров, турниров, медицины и т.д. И в этом смысле верно утверждение, что гольф это спорт для обеспеченных. В том числе и для богатых федераций. И если для получения лицензии на Олимпиаду необходимо попасть в профессиональный ТОП-350 Rolex Ranking, то в любительский рейтинг WAGR нужно быть в ТОП-50. Исходя из этих результатов и определяется место в Olympic Golf Rankings.

К сожалению, из-за череды травм и ковида в этом году я мало играла и поэтому потеряла позиции в рейтинге WAGR, спустившись с 515-го места на 750-е. Чтобы подниматься нужно всё время играть и играть. Но мне только 19 лет. Университет я закончу в 22 года. После чего обязательно буду пробовать себя в профессиональном гольфе. Это даст мне возможность самой зарабатывать и привлекать спонсоров. А к Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году мне будет только 25 (смеётся).

— Что такое гольф не только как вид спорта, но и в более широком смысле?

— Надо понимать, что гольф — это один из самых сложных видов спорта. Не только с точки зрения технических элементов, но и в совокупности других факторов. В этой игре переплелись математический анализ с логикой, философия с психологией. Здесь сразу проявляется интеллект спортсмена. А говорить в смысле воспитания таких черт как этика, честность, уважительное отношение к сопернику, то гольф вобрал в себя лучшие вековые традиции чести и достоинства британской нации.

Часто в жизни бывает так, что, не зная заранее результата, мы пытаемся найти разумное решение, идя на риск. Либо мы познаем сладкий вкус победы, либо нас ждёт горькое поражение. И только наличие знаний позволяет придерживаться разумной тактики и предсказуемой стратегии. Так и в гольфе, в стремлении к успеху спортсмен должен обладать всеми знаниями и умениями, что бы при дефиците времени быстро разобраться в сложной ситуации, проанализировать и принять единственно правильное решение.

Очень важно контролировать свои эмоции. Всегда. Добиваешься ли ты успеха или терпишь поражение. Понятно, что это удаётся не каждому и не всегда. Но тут важно понимать, кто тобой управляет. Сердце или разум? Если сердце, то для тебя гольф это удовольствие, если разум, то это путь к успеху. Это мой, чисто субъективный взгляд. Казалось бы, почему такое противоречие? А нельзя ли соединить? Можно. Но если это удаётся, то гольфист становится Великим. Как Тайгер Вудс, Джек Никлаус, Арнольд Палмер, Бен Хоган, Гарри Плейер.

Страсть к этому виду спорта в сочетании с холодным расчётом, дарит наслаждение от этой игры. Позволяет ценить красоту и стремиться к совершенству.

— Тем не менее, если отойти от философских ответов, как вы добились, что стали одной из заметных гольфисток в Европе, Америке? В 15 лет вы вошли в мировой любительский рейтинг WAGR. За вашими плечами более 20-ти побед в различных турнирах Европы, Азии, Америки. Вы получили гранты для обучения в американской школе, в международной гольф академии, а потом и стипендию в университете.

— Признаюсь сразу, на протяжении вот уже 10-ти лет это был тяжёлый труд. И в каком-то смысле у меня было трудное детство (смеётся). Но с другой стороны труд пока окупается, и в этом плане пришлось ради больших целей жертвовать удовольствиями.

Гольфом я начала заниматься с 8 лет. С 2015 по 2019 годы каждую зиму проходила 4-х месячную подготовку в Академии гольфа Джека Никлауса на юге Испании, на базе гольф клуба Finca Cortesin. Там меня готовил известный испанский тренер Ricardo Jimenez Eliaeson. Так как зимние условия во многих странах Европы не позволяют тренироваться в полной мере, нам приходилось ездить в Испанию. Это позволяло не прерывать тренировочный процесс круглый год.

А с сентября 2019 по май 2021 года на постоянной основе жила, тренировалась и училась в Международной гольф академии IJGA Bishop Gate в штате Флорида (США), где была признана лучшей гольфисткой академии 2020-21 учебного года. При этом тренировочный процесс проходил в режиме 5 часов в день, семь дней в неделю.

Безусловно, главным условием достижения хороших результатов, это неустанный труд. До мозолей на ладонях. Наличие квалифицированных тренеров по свингу, дальней игре, короткой игре, паттингу, гольф-фитнесу. Работа спортивного психолога, участие диетолога. Всё это в совокупности обеспечивает успех. Одно из важнейших условий в становлении гольфиста, является наличие гольф-полей различной индекс-сложности, категорий. При этом обязательно должны быть поля категории линкс (links), парковые (parkland), пустошь (hitland). И постоянное участие в турнирах. Как минимум один раз в месяц.

— Большое спасибо за это интервью. Желаем вам от себя и любителей гольфа удачи в жизни и успехов на поле.

— Спасибо, взаимно.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями