Популярные темы

«Каждое воскресенье я в приюте для животных» –Ирина Руденко

Дата: 18 июля 2022 в 16:49


“Каждое воскресенье я в приюте для животных” –Ирина Руденко
Стоковые изображения от Depositphotos

Преподаватель английского языка Ирина Руденко каждое воскресенье проводит в приюте «Вторая жизнь». Часто с ней ее родные дети и ученики. Обязанности простые – и одновременно сложные — по возможности погулять с каждым из подопечных приюта. А их ни много ни мало уже 85.

«Полностью весь выходной воскресенье мы посвящаем нашим собачкам. Я их обожаю, всех люблю, и по максимуму, конечно, помогаю. Детишек своих я вовлекаю, родных и учеников, они тоже в приют приезжают, помогают. Все делают от души. Все и нужно делать от души, потому что ты сам получаешь любовь от животных, ту самую, которой так не хватает», – говорит зооволонтер Ирина Руденко.

День 27 сентября 2020 года Ирина запомнила навсегда, говорит, тогда впервые приехала в приют и познакомилась с его спасенными обитателями, ведь всю жизнь сама мечтала создать такой же. С тех пор и стала его постоянным волонтером. За два года вспоминает было всякое, однажды пришлось спасать четвероногих от пожара, удалось сохранить все жизни.

«Пришлось вызвать пожарных. А собачки у нас тут были взрослые, алабаи, и пришлось их снимать с цепей – это было очень страшно. Но хорошо, что мы их сняли с цепей, потому что, если бы мы вовремя не успели, собачки могли погибнуть. Этот случай, который тронул меня до слез. Знаете, многие приезжают и говорят: «Вот, когда мы сюда попадаем, мы видим трехлапиков, видим, что что-то не так с собачками, где-то порез, где-то шрам, до слез доходит». Это все понятно, но уже можно благодарить за то, что эта собачка жива и находится здесь, она накормлена, она сыта, она в тепле – все прекрасно и замечательно, просто любви человеческой им не хватает», — признается Ирина.

В приюте «Вторая жизнь» собак лечат, вакцинируют, стерилизуют, а потом ищут им новых, но уже ответственных и добрых хозяев.

«У нас нет возможности всех принять, мы стараемся по максимуму. Многие собаки приехали сюда с передержек. За них нужно платить отдельно, волонтеры платят деньги за содержание собачки. А потом куда их, и вот привезли пять собак, и у нас уже 85 животных стало. А еще сколько остаются на передержках. Конечно, это не решение проблемы», – сетует зооволонтер.

Ирина признается, что силы постоянных волонтеров приюта уже на пределе, количество брошенных собак постоянно растет, а отказать в помощи они не могут никому. Поэтому подержка государства в виде хотя бы частичного или грантового финансирования подобных приютов могла бы спасти катастрофическую ситуацию с обиженными человеком четвероногими. И конечно, кардинальным решением проблемы является массовая стерилизация бродячих животных.

Проект «Хочу домой» стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID), и был создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID.

Vera.kz  несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями