Популярные темы

ГУОБДД предлагает пожизненно лишать водительских прав, если по вине водителя в аварии есть пострадавшие

Дата: 18 июля 2022 в 15:52 Категория: Новости авто


ГУОБДД предлагает пожизненно лишать водительских прав, если по вине водителя в аварии есть пострадавшие
Стоковые изображения от Depositphotos

Санкции против пьяных водителей в Кыргызстане станут еще жестче. Об этом сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) Азамат Исраилов.

Он рассказал, что по делу о штрафных санкциях разработан законопроект, который одобрен Кабинетом министров и направлен в парламент.

«За вождение в нетрезвом состоянии если вы в первый раз попадаетесь, то вас лишат [водительских прав] на три года. Если в течение этих трех лет опять же попадаетесь, то будет применяться административный арест», — сказал Исраилов.

По его словам, в документе также предусмотрено лишение водительских прав от 10 лет до пожизненного срока. Такие меры в отношении водителя будут применять, если водитель будучи пьяным совершит аварию из-за чего будет материальный ущерб.

«Лишение прав [в этом случае] будет составлять 10 лет. А если совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого по вине водителя в нетрезвом состоянии есть пострадавшие, то пожизненное лишение [водительских] прав», 一 сказал он.

Он добавил, что водителя, нарушившего ПДД пять раз подряд за год или совершившего три грубых нарушения (выезд на встречную полосу, обгон, проезд на запрещающий свет светофора и т.д.) отправят на пересдачу экзамена в автошколе.

«Мы дадим ему два месяца на пересдачу, если экзамен не сдаст, то водительское удостоверение будет аннулировано и нужно будет заново пройти обучение в автошколе», 一 рассказал начальник ГУОБДД.

По данным главы МВД Улана Ниязбекова, с начала 2022 года экзамен на получение водительских прав попытались сдать 310 502 человека, 241 186 (78%) из них провалили экзамен.

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями