Популярные темы

Заброшенные здания восстанавливают в Бухаржырауском районе

Дата: 18 июля 2022 в 15:05


Заброшенные здания восстанавливают в Бухаржырауском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Объект пустовал с 90-х годов и нуждался в основательном ремонте.

В Кокпектинском сельском округе в рамках программы благоустройства восстанавливают заброшенные здания.

В ближайшие годы там появятся аптека, два овощехранилища и Дом культуры.

Одним из первых восстановленных объектов в Кокпекты стало бесхозное здание бывшей строительной базы. Теперь здесь располагается спортивный зал.

– Объект восстановили за счёт бюджета. Начали ремонт в апреле. Обновили кровлю, заменили окна, полностью отремонтировали внутри и снаружи здание. Сейчас там занимаются около 200 детей. Функционируют три секции: карате, казакша курес и фитнес-аэробика, – рассказывает аким Кокпектинского сельского округа Айдын Досмаков. – Раньше в Кокпекты такого спортзала не было. Молодёжь занималась в местной школе. Это было не очень удобно.

Также в ближайшее время в Кокпекты появится аптека и Дом культуры. Здание под аптеку отремонтируют и передадут в доверительное управление.

Дом культуры будет на месте бывших саманных строений, использовавшихся в девяностые под склад. Из-за ветхости их решено снести.

– Здание под аптеку уже ремонтируем. В советское время там была весовая. Клуб в селе тоже будет, – добавил Айдын Досмаков. – Также здесь восстановим овощехранилище и сделаем ремонт в бывшей мастерской на территории местной школы, где будут проводиться занятия по настольному теннису.

А в селе Байкадам будет восстановлено заброшенное здание возле школы. Там местные жители хотят организовать кружок по прикладному искусству. Кроме того, в селе Сарытобе реанимируют старое подземное овощехранилище. В дальнейшем местные власти планируют передать его в доверительное управление.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями