Популярные темы

Выяснилось, что задержанный Бурхан Жансейтов не является адвокатом 17 июля 2022, 05:44

Дата: 17 июля 2022 в 05:53 Категория: Происшествия


Выяснилось, что задержанный Бурхан Жансейтов не является адвокатом
                17 июля 2022, 05:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В Республиканской коллегии адвокатов заявили, что задержанный Бурхан Жансейтов не является адвокатом, передает Tengrinews.kz. Такое заявление президиум коллегии сделал на официальном сайте.

«В связи с распространением в СМИ информации о задержании органами финансового мониторинга адвоката Бурхана Жансеитова Республиканская коллегия адвокатов сообщает, что данное лицо не является адвокатом.

Адвокаты руководствуются своим Кодексом этики, согласно которому в профессиональной деятельности должны заботиться о престиже профессии, руководствоваться принципами нравственности и верховенства права. Мы уверены, что такие же требования должны распространяться на всех, кто имеет высшее юридическое образование. При этом считаем, что расследование в отношении юридического консультанта Бурхана Жансейтова должно проводиться несвязанным с конфликтом органом, при строгом соблюдении принципа законности и предоставлением ему права на квалифицированную юридическую помощь», — говорится в обращении президиума.

Тем не менее, в коллегии заявили, что адвокаты, судьи, прокуроры, следователи, дознаватели и юридические консультанты являются юристами и имеют единую миссию — служить праву.

«Вместе с тем, распространенная практика пренебрежительного отношения к правам адвокатов, грубые и систематические нарушения гарантий адвокатской деятельности нивелируют ценности общей для всех юридической профессии, влекут конфликты и неприятие позиций друг друга. Все это в итоге препятствует становлению справедливого и правового государства», — добавили в коллегии.

Напомним, 15 июля в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о задержании в Алматы адвоката Бурхана Жансейтова за воспрепятствование деятельности правоохранительных органов, направленных на ликвидацию ОПГ.

Как пояснили в АФМ, Жансейтов, получив информацию о проводимом негласном наблюдении за подозреваемыми членами ОПГ, с целью воспрепятствования деятельности правоохранительного органа целенаправленно организовал провокацию. Заблокировав оперативную машину, проколол переднюю шину, пытался выбить стекло, провоцируя сотрудников на конфликт.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями