Популярные темы

Производство сахара в Казахстане на 93% зависит от импортного сырья

Дата: 16 июля 2022 в 18:14 Категория: Новости экономики


Производство сахара в Казахстане на 93% зависит от импортного сырья
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обеспеченность казахстанского рынка сахаром из отечественного сырья составляет 7%. Такие данные озвучил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на совещании в министерстве.

«Отдельно хочу остановиться на ситуации с сахарной отраслью. Ежегодное потребление сахара в республике составляет порядка 532 тыс. тонн, из них за счет отечественного сырья – 7%. Это связано мелко-товарностью производства, недостатком воды для полива и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенностью сахарных заводов, демпингом цен со стороны российских производителей», – отметил министр.

По словам министра за счет решения проблемы с обеспечением водой планируется увеличить сбор сахарной свеклы от 332 тыс. тонн до 1,8 млн тонн.

«Следовательно, ожидается увеличение производства сахара в стране в 7 раз до 254 тыс. тонн, что позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром из отечественного сырья с 7% до 43%», – сказал министр.

Казахстан ввёл запрет на вывоз сахара 23 мая, Кыргызстан — 1 июня. Россия —основной поставщик сахара на местные рынки, запретила вывозить сахар с 15 марта. Лишившись поставок российского сахара, Казахстан и Кыргызстан прибегли к поставкам тростника из Бразилии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями