Популярные темы

Использовали язык вражды и манипуляцию. «ПолитКлиника» проанализировала сюжет «Ала-Тоо 24» об оппозиционерах

Дата: 16 июля 2022 в 16:32 Категория: Новости политики


Использовали язык вражды и манипуляцию. «ПолитКлиника» проанализировала сюжет «Ала-Тоо 24» об оппозиционерах
Стоковые изображения от Depositphotos

9 июля государственный телеканал «Ала-Тоо 24» выпустил сюжет под названием «Стабильность должна быть выше личных интересов». В нем говорится о том, что группа людей под руководством оппозиционных политиков Равшана Джеенбекова, Бектура Асанова и Сыймыка Жапыкеева якобы «пытаются устроить беспорядки» в стране.

«ПолитКлиника» проанализировала сюжет «Ала-Тоо 24» и пришла к выводу, что канал нарушил журналистскую этику, предоставив неподтвержденную и одностороннюю информацию, а также использовал язык вражды и манипуляцию в своем материале.

Так, журналисты отметили, что с самого начала сюжета в отношении группы оппозиционных политиков несколько раз использовался язык вражды.

В материале канала говорится, что «народ устал от злоумышленников, пользующихся случаем, однако, к сожалению, все те же лица пытаются устроить беспорядки в стране в личных интересах». Речь идет группе лиц якобы под управлением Равшана Джеенбекова, Сыймыка Жапыкеева и Бектура Асанова.

Журналисты подчеркнули, что в материале также несколько раз использовался инструмент манипуляции под названием «анонимный авторитет», при котором имена экспертов не указываются. В сюжете корреспондент «Ала-Тоо 24» ссылается на экспертов как на источник, также без указания имен.

Так, к примеру, телеканал использовал эту манипуляцию, заявляя в сюжете о том, что «желающие устроить переворот намерены привлечь молодежь к организованным беспорядкам, а потом стоять в сторонке и наблюдать». Здесь журналист госканала сослался на мнение неназванных экспертов.

Кроме того, как отметила «ПолитКлиника», не предоставляются никакие факты и доказательства о том, что вышеперечисленные лица пытаются устроить переворот. А это, в свою очередь, противоречит кодексу о журналистской этике, согласно которому представитель СМИ обязан не публиковать недостоверную информацию ни при каких условиях.

Журналисты также заметили, что юрист Ахунбай Кошоев, которого представили в качестве эксперта, использовал в своей речи слова, унижающие честь и достоинство оппозиционных политиков.

Вместе с тем в сюжете «Ала-Тоо 24» озвучили следующую мысль:

«Цель этих [оппозиционных политиков] — прийти к власти и разбогатеть. Возникает вопрос: если у них действительно честные намерения, то почему они не смогли сделать полезное дело раньше?».

Согласно анализу «ПолитКлиники», в этом моменте нарушается кодекс этический кодекс журналиста, в котором прописано, что факты, предположения и мнения должны быть четко отделены друг от друга.

Равшан Джеенбеков — экс-депутат парламента, бывший кандидат в президенты. Во время президентства Алмазбека Атамбаева он был в оппозиции. Но, когда бывший президент оказался в опале, Джеенбеков поддержал его. Политик прибыл поддержать Атамбаева во время штурма его резиденции в Кой-Таше, за что впоследствии оказался под арестом. Сейчас он является фигурантом дела о кой-ташских событиях.

Сыймык Жапыкеев — бывший прокурор, экс-глава ГСБЭП (Финполиции), один из бывших лидеров движения «Чон Казат».

Во время октябрьских событий и политического кризиса Жапыкеев активно участвовал в митингах сторонников Садыра Жапарова, требовал отставки президента и роспуска парламента. Решением премьер-министра и и.о.президента Садыра Жапарова 17 октября Жапыкеев получил кресло главы Финпола.

Тогдашний премьер Улукбек Марипов решил сократить число министерств и ликвидировал Финпол. В марте 2021 года генпрокурор Курманкул Зулушев назначил Сыймыка Жапыкеева прокурором Иссык-Кульской области. За день до ликвидации Финпола чиновнику присвоили звание генерал-майора. Он ушел в отставку 29 апреля 2021 года.

По словам Жапыкеева, на его уход с должности повлияло интервью, данное 26 апреля порталу Super.kg, где он раскритиковал Улукбека Марипова, главу Минздравсоцразвития Алымкадыра Бейшеналиева и кадровую политику Садыра Жапарова.

Бектур Асанов в 2009-2010 годах занимал должность посла Кыргызстана в Пакистане и губернатора Джалал-Абадской области.

Асанов был также лидером Национального оппозиционного движения. В 2015 году он подал иск в Межрайонный суд Бишкека на Алмазбека Атамбаева, который тогда был президентом. Асанов обвинил Атамбаева в нарушении закона и открытой поддержке созданной им же партии СДПК.

После этого в 2016 году Бектур Асанов был задержан и осужден на 12 лет по обвинению в насильственном захвате власти вместе с экс-депутатом Жогорку Кенеша от партии СДПК Кубанычбеком Кадыровым.

В феврале 2019 года суд освободил бывших депутатов по амнистии. Выйдя на свободу, Асанов и Кадыров заявили, что поддерживают политику Сооронбая Жээнбекова, который был в то время президентом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями