Популярные темы

Всемирный банк, МВФ и ВТО предупредили страны о надвигающемся мировом продовольственном кризисе

Дата: 16 июля 2022 в 15:34 Категория: Новости экономики


Всемирный банк, МВФ и ВТО предупредили страны о надвигающемся мировом продовольственном кризисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главы международных организаций, в том числе Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и Всемирная торговая организация (ВТО) сообщают о глобальном продовольственном кризисе и призывают страны принять срочные меры для его преодоления.

В опубликованном документе говорится, что пандемия COVID-19, перебои в международных цепочках поставок и война в Украине серьезно подорвали рынки продовольствия, топлива и удобрений, которые взаимосвязаны. К июню 2022 года число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия и чей доступ к продовольствию в краткосрочной перспективе был ограничен, увеличилось до 345 миллионов в 82 странах мира.

«Что еще хуже, около 25 стран отреагировали на повышение цен на продовольствие введением экспортных ограничений, затрагивающих более 8% мировой торговли продовольствием», — говорится в резолюции.

Реагирование на поставки продовольствия осложняется удвоением цен на удобрения за последние двенадцать месяцев, что отражает рекордно высокие затраты на такие ресурсы, как природный газ.

В международных институтах призывают высвободить мировые продовольственные и энергетические запасы, которые неуклонно накапливались в течение последнего десятилетия, чтобы снизить цены.

Они предлагают в качестве первоочередной меры оказать поддержку уязвимым домохозяйствам на национальном уровне и обеспечивать то, чтобы Всемирная продовольственная программа располагала достаточными ресурсами для обслуживания наиболее нуждающихся слоев населения.

«Всем странам предстоит укреплять системы социальной защиты, содействовать торговле, наращивать производство и инвестировать в устойчивое сельское хозяйство. Конкретные потребности стран должны быть определены и определены с помощью процесса на национальном уровнях, которые мобилизуют инвестиции от многосторонних банков развития для объединения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных возможностей», — говорится в резолюции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями