Популярные темы

Минсельхоз сообщает о распространении вредителей сельхозкультур

Дата: 16 июля 2022 в 15:04


Минсельхоз сообщает о распространении вредителей сельхозкультур
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане вредитель сельскохозяйственных культур как совка распространена довольно широко. Об этом сообщает Департамент химизации, защиты и карантина растений Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики.

В Кадамжайском районе Баткенской области в с. Көк-Талаа а. о. Марказ вспышка данного вредителя наблюдается с 2018 года.

«За вегетационный сезон может быть от 1 до 4 поколений вредителя. Питание гусениц наблюдается вечером и ночью. Днем они прячутся с нижней стороны прилегающих к земле листочков или в поверхностном слое почвы. Гусеницы ранних возрастов питаются в основном сорняками: лебедой, просвирником, вьюнками, осотом. Они скоблят лист с нижней стороны, не затрагивая эпидермис верхней части. Находясь в почве, подгрызают стебли растений в районе корневой шейки. Более взрослые гусеницы выедают отверстия в листьях, а в старших возрастах полностью съедают листья, оставляя только центральную жилку. Так как гусеницы обитают в почве, инсектицидные обработки зачастую малоэффективны. Поэтому для контроля рекомендуется либо обработка в вечерние часы (когда гусеница максимально близко к поверхности почвы), либо применение системных препаратов, эффективных против чешуекрылых», — сообщили в департаменте.

Меры борьбы. Глубокая зяблевая вспашка, уничтожение сорняков, применение биологического препарата трихограмма и во время массовой вспышки применение следующих инсектицидов: Эмамектин-бензоат (Проклейм), Кораген, Абамектин, Моспилан, Фастак, Кинмикс, Талстар, Конфидор, Каратэ, Суми-Альфа, Нурелл-Д, Децис и др.

Рекомендация. Департамент химизации, защиты и карантина растений в целях предотвращения нанесения ущерба вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственным культурам, и своевременной организации защитных мероприятий, в случае выявления насекомых-вредителей, болезней растений и сорной растительности, рекомендует обратиться в областные и районные подразделения Департамента химизации, защиты и карантина растений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями