Популярные темы

Мы на 90% зависим от импортного сахара. Можно ссылаться на ЕАЭС, но в любом случае это серьезный просчет правительства, — Токаев 

Дата: 16 июля 2022 в 14:04 Категория: Новости экономики


Мы на 90% зависим от импортного сахара. Можно ссылаться на ЕАЭС, но в любом случае это серьезный просчет правительства, - Токаев 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан на 90% зависим от импортного сахара. Площади сахарной свеклы сократились на треть, заявил 14 июля на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев, сообщает казахское издание Kazpravda.kz.

«Из ранее введенных семи сахарных заводов сегодня действуют только четыре (в Алматинской и Жамбылской областях), которые загружены лишь на треть. Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в шесть раз к 2026 году, однако за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть», — сказал президент.

Так же, как и во всем регионе, за последние полгода население страны столкнулось с ростом цен на продукты.

Казахстан запросил у других стран 100 тыс. тонн сахара на фоне дефицита Весной в Казахстане наблюдался острый дефицит сахара и рост цен. В последствии его начали массово импортировать из Кыргызстана. Также был зафиксирован незаконный вывоз сахара из России.

«Мы сегодня видим, что происходит в магазинах. Позор!» – подчеркнул Токаев.

По словам президента, самым острым вопросом экономики в соседнем государстве стала продовольственная инфляция.

«Инфляция тоже не стоит на месте. Сейчас этот показатель достиг 14,5% и превысил уровень 2015 года», — заявил глава государства.

На заседании Токаев поднял вопросы сбыта продукции.

Как он сообщил, теневая экономика в торговых сетях страны составляет 40%. Президент также упомянул о спекуляциях и создании искусственного дефицита.

«Все это закладывается в стоимость товаров и оплачивается гражданами», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями