Популярные темы

В ЕАБР назвали феноменом беспрецедентное укрепление рубля к основным валютам

Дата: 16 июля 2022 в 10:24 Категория: Новости экономики


В ЕАБР назвали феноменом беспрецедентное укрепление рубля к основным валютам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Феноменом последних месяцев является беспрецедентное укрепление российского рубля к основным валютам. Об этом сообщил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров в рамках макроэкономического обзора банка.

«Рубль в июне временно торговался вблизи уровня 50 к доллару, чего не наблюдалось с 2015 года. Укрепление рубля является следствием сжатия внутренней деловой активности, вынужденного отказа от бюджетного правила и валютных ограничений», — сказал он.

Экономист добавил, что импорт в Россию сократился более чем на 40% с начала года и в мае демонстрировал лишь небольшие признаки восстановления. В условиях укрепления рубля и слабого спроса в российской экономике усиливается дезинфляционное давление.

«В июне зафиксирована месячная дефляция 0,35%. Не исключаем, что по итогам года рост цен сложится ниже нашего майского прогноза и составит 13-14%. Вместе с тем риски ускорения инфляционных процессов в осенний период сохраняются из-за вероятного исчерпания запасов и роста транспортно-логистических издержек. У ЦБ есть возможность продолжить смягчение политики — ключевая ставка может быть понижена до 8,5-9% в июле», — сказал Е.Винокуров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями