Популярные темы

Названа опасность употребления горячих напитков в жару 16 июля 2022, 05:30

Дата: 16 июля 2022 в 05:33


Названа опасность употребления горячих напитков в жару
                16 июля 2022, 05:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Терапевт Анастасия Волкова сообщила, что чрезмерное употребление горячих напитков в жару, может привести к обезвоживанию организма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По словам врача, горячие напитки лишь ненадолго повышают температуру тела и ускоряют потоотделение, что дает возможность быстро охладиться. Если злоупотреблять горячими напитками, может произойти обезвоживание.

«Крайне важно, чтобы потерянное количество жидкости было компенсировано. Именно из-за опасений обезвоживания некоторые врачи рекомендуют в жару полностью отказаться от горячих напитков. При этом они советуют избегать чая и кофе еще и по причине содержащегося в них алкалоида — кофеина, обладающего мочегонным эффектом», — объяснила врач.

Терапевт добавила, что если человек вспотел настолько, что пот собирается в капли, а не испаряется, то кипяток увеличит температуру тела, а испарять еще большее количество пота организм не сможет.

«Таким образом, выбирая напиток в жару, горячему чаю или кофе стоит отдавать предпочтение только при низкой влажности воздуха, ветреной погоде и при условии, что ваша одежда позволит поту эффективно испаряться. Если же вы уже вспотели настолько, что пот падает каплями, то следует выбрать холодный напиток», — заключила терапевт.

Ранее врач рассказал, к каким болезням ведет привычка пить чай со сладостями.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями