Популярные темы

В 2021 году товарооборот РК со странами ШОС составил $50 млрд

Дата: 15 июля 2022 в 22:56 Категория: Новости экономики


В 2021 году товарооборот РК со странами ШОС составил $50 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

inform.kz

По итогам 2021 года товарооборот Казахстана со странами ШОС составил 50 млрд долларов, из которых 62% приходится на промышленное направление, передает «Казинформ».

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в ходе совещания министров промышленности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте проинформировал коллег о проводимой Казахстаном работе в сфере промышленной кооперации.

«В настоящее время с Российской Федерацией мы имеем пул в 60 кооперационных проектов в области промышленности, с Китаем имеем 50 совместных проектов с высокой добавленной стоимостью в высокотехнологичных отраслях, с Узбекистаном имеем около 15 проектов. Сегодня в рамках двусторонних переговоров с таджикской стороной определились со стратегией дальнейшего сотрудничества по промышленной кооперации. С Индией в активной фазе находятся направления сотрудничества в области ГМК и редкоземельных материалов. С Пакистаном развивается направление по линии легкой промышленности», — сказал Марат Карабаев.

Он отметил динамичный рост товарооборота Казахстана со странами ШОС, который по итогам прошедшего года показал колоссальный прирост в 10 млрд долларов.

«Отрадно констатировать, что если в 2020 году товарооборот был 40 млрд долларов, то по итогам 2021 года он составил 50 млрд долларов. Из этих 50 млрд долларов 31 млрд долларов приходится на промышленное направление. Это радует, так как доля промышленного товарооборота составила 62%», — подчеркнул вице-министр.

В Ташкенте прошло совещание министров промышленности стран Шанхайской организации сотрудничества

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями