Популярные темы

К 70-летию генерала Ертаева

Дата: 15 июля 2022 в 17:18


К 70-летию генерала Ертаева
Стоковые изображения от Depositphotos
В рамках торжественных мероприятий в честь 70-летия Халық Қаһарманы, председателя республиканской ассоциации ветеранов войны в Афганистане генерал-лейтенанта Бакытжана Ертаева состоялся визит именинника в горно-егерское подразделение регионального командования «Юг»
В воинской части генерал-лейтенанта Бакытжана Ертаева встретил командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. Он провел для гостя экскурсию по воинской части. К визиту Халық Қаһарманы была подготовлена экспозиция образцов вооружения и военной техники, находящихся на вооружении горно-егерского подразделения. 
Визит именно в эту воинскую часть в ходе пребывания генерала Ертаева в Жамбылской области неслучаен. Горно-егерское подразделение регионального командования «Юг» расположено в Жуалынском районе, откуда родом генерал-лейтенант Ертаев. Но в ходе встречи с военнослужащими Бахытжан Ертаевич говорил не о себе, а о другом военачальнике родом из Жуалы – великом полководце Бауыржане Момышулы. Его воин-«афганец» может цитировать наизусть, потому что, по его твердому убеждению, каждая строчка Момышулы призывает беречь Отечество, любить Родину и уважать армию. С такими принципами служил и сам генерал Ертаев, отмечающий в эти дни свое 70-летие.
Как истинный офицер, Бахытжан Ертаев проявил живой интерес к стрелковому оружию, он помнит все его тактико-технические характеристики. Имея богатый боевой опыт, знает армейские хитрости: организацию маскировки, засады, внезапного нападения на неприятеля. А его стремление прокатиться на военном квадрацикле подтвердило то, что генерал Ертаев остается молодым и горячим в душе.
Визит председателя республиканской ассоциации ветеранов войны в Афганистане генерал-лейтенанта Бакытжана Ертаева в Жуалынский район продолжился возложением венков к памятнику Бауыржану Момышулы. В церемонии приняли участие не только военнослужащие регионального командования «Юг», но и представители гражданской общественности Жуалынского района и Жамбылской области.
Накануне в рамках празднования 70-летнего юбилея Бакытжана Ертаева в Жамбылской области состоялся ряд мероприятий: товарищеский турнир по боксу, возложение цветов к Вечному огню в парке «Жеңіс» имени Б. Момышулы, научно-практическая конференция в зале Славы.
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями