Популярные темы

Начался прием документов на программы Университета Аризоны в Петропавловске 15 июля 2022, 17:04

Дата: 15 июля 2022 в 17:13 Категория: Новости науки


Начался прием документов на программы Университета Аризоны в Петропавловске
                15 июля 2022, 17:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Коллаборация единственного вуза Северо-Казахстанской области — Козыбаев университета — с одним из крупнейших американских высших учебных заведений – Университетом Аризоны — набирает обороты. Трехсторонний договор о сотрудничестве между вузами и тогда еще МОН РК был заключен в прошлом году. И вот уже начат набор первых абитуриентов по естественно-научному, агротехнологическому и IT направлениям.

«Kozybayev University ведет стратегическое партнерство с Университетом Аризоны. Это открывает большие перспективы перед казахстанскими абитуриентами. Во-первых, получение двойного диплома международного образца. Освоение востребованной профессии. Также возможность посещать занятия у ведущих профессоров Казахстана и США на казахском, русском и английском языках, доступ к базам данных двух университетов. При этом важно, что обучение будет осуществляться по грантам, то есть станет абсолютно бесплатным для поступивших ребят, в том числе и учеба в Университете Аризоны на последнем семестре», — заверил на брифинге Рикки Салазар, директор стратегических инициатив Университета Аризоны.

На сегодня на программы двойного диплома выделено 500 грантов. Процесс подачи документов максимально упрощен. Для удобства абитуриентов он осуществляется онлайн и офлайн. Для онлайн-подачи необходимо выполнить три простых шага: обратиться в виртуальную приемную комиссию вуза посредством платформы BigBlueButton, где консультант ответит на все вопросы и зарегистрирует. Далее на почту вуза нужно направить документы. И третий этап – получение подтверждения о приеме документов у техсекретаря.

«Мы посетили много школ по РК и видим заинтересованность абитуриентов в двудипломных программах с Университетом Аризоны. В приемную комиссию поступают звонки от абитуриентов из разных регионов Казахстана. Надеемся, что с введением международных программ Петропавловск станет центром притяжения активных ребят со всей страны», — отметила член правления по вопросам инноваций и интернационализации Kozybayev University Дамель Мектепбаева.

Набор ведется по пяти образовательным программам: «Науки о здоровье растений», «Наука о растениях и технологии», «Пищевая безопасность», «Биотехнология», «Информационные системы». Кроме того, для студентов Kozybayev University идет строительство двух новых общежитий. Уже в этом году они смогут обучаться в новом учебно-лабораторном корпусе. Все это позволит сократить отток абитуриентов из СКО и даст возможность молодежи получить международное образование, не выезжая из родного региона.

Высшим органом управления вуза будет являться совет директоров, который будет утверждаться уполномоченным органом в области образования по согласованию с Университетом Аризоны – доверительным управляющим.

В акимате области также подтвердили планы местного вуза. «Стратегическое партнерство с Университетом Аризоны стало результатом совместной работы Министерства образования, правительства, университета и акимата области. Со своей стороны мы проявили самую высокую заинтересованность в сотрудничестве, и сегодня казавшиеся кому-то несбыточными планы начинают претворяться в жизнь. Новый университет станет точкой роста для всего региона и будет привлекать в нашу область молодежь со всей страны», — отметил заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями