Популярные темы

Расширять сотрудничество

Дата: 15 июля 2022 в 17:08


Расширять сотрудничество
Стоковые изображения от Depositphotos
Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов принял Генерального консула Республики Таджикистан в городе Алматы Равшана Бобохонзода Стороны обсудили вопросы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.  Товарооборот Жамбылской области с Таджикистаном в 2021 году составил 13,3 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 54,7 процента, в том числе экспорт вырос на 69,1 процента, составив 11,5 миллиона долларов США, импорт остался на уровне предыдущего года, составив 1,8 миллиона долларов США. Взаимная торговля за пять месяцев 2022 года составила 6,8 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 76,5 процента.
— Жамбылская область — это динамично развивающийся регион аграрно-индустриальной направленности. Уверен, что в и дальнейшем наши отношения будут развиваться в духе стратегического и равноправного партнерства. Наш регион готов предложить потенциальным таджикским инвесторам перспективные инвестиционные проекты во многих сферах, — отметил аким области.
Равшан Бобохонзода отметил, что Казахстан является одним из крупнейших внешнеэкономических партнеров Таджикистана. Генконсул высоко оценил проводимую работу в сфере межнациональных отношений. Он особо подчеркнул роль региональной АНК, которая стала действенным инструментом укрепления единства и согласия в обществе. Неоценимый вклад в это дело вносит и таджикское этнокультурное объединение, основанное в 2002 году.
В ходе встречи обсуждены возможности и перспективы  дальнейшего углубления и расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, химической отрасли, транспортно-коммуникационной отрасли, вопросы создания совместной бизнес-площадки.  
Также были подняты вопросы, касающиеся правового положения и законного пребывания граждан Республики Таджикистан в Жамбылской области.
gov.kz

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями