Популярные темы

Экс-советницу главы Минздрава Мээрим Тилекову оставили под стражей

Дата: 15 июля 2022 в 15:52


Экс-советницу главы Минздрава Мээрим Тилекову оставили под стражей
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-советницу временного отстраненного от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева — Мээрим Тилекову оставили под стражей до 11 августа. Решение принял Каракольский городской суд.

Тилекову задержали 17 мая сотрудники ГКНБ в мае по подозрению в вымогательстве взятки. Затем 19 мая ее отпустили под домашний арест. Советницу Бейшеналиева задержали вместе с директором Центра семейной медицины Каракола.

Сам Бейшеналиев, комментируя задержание Тилековой, утверждал, что дачи взятки не было, а деньги собирали на проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню медсестры. Также он сначала отрицал, что она его советница.

Он заверил, что это не его советница, а бывшая секретарша его замминистра. А задержание «невинной девушки», по словам министра, попытка подставить его. Тогда же чиновник говорил, что ГКНБ оказывает на него давление.

Позже самого Бейшеналиева также задержали. Его подозревают в коррупции при закупке вакцин против COVID-19 и нанесении ущерба бюджету в размере 1,5 млрд сомов.

Уже 16 июня Первомайский суд отпустил чиновника под домашний арест.

После ареста Бейшеналиева президент Садыр Жапаров временно отстранил его от должности министра здравоохранения и назначил Жаркынбека Касымбекова и. о. главы Минздрава.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями