Популярные темы

Глава Минздрава ответила на вопрос о запрете абортов 15 июля 2022, 13:34

Дата: 15 июля 2022 в 13:43


Глава Минздрава ответила на вопрос о запрете абортов
                15 июля 2022, 13:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният сообщила, что законодательный запрет абортов в Казахстане не обсуждается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В Кодексе о системе здравоохранения в нашей стране у женщины есть репродуктивные права. То есть женщина сама решает и планирует рождение и нерождение своего ребенка. Поэтому норм, запрещающих аборты у нас в стране, нет и пока что они законодательно не рассматриваются», — прокомментировала Ажар Гиният на брифинге СЦК.

По словам главы ведомства, резкого роста числа прерываний нежелательной беременности за последние пять лет в стране не наблюдается.

«Есть четкие показания по непрерыванию беременности, есть медицинские показатели, есть социальные показания. Поэтому все медицинские вмешательства, связанные с прерыванием беременности, проводятся комиссионно на уровне перинатальных центров, обсуждается с медиками, где лучшие врачи, им говорят о последствиях и о последствиях данного вмешательства и информируют женщину о самой операции», — добавила Ажар Гиният.    

В США тысячи людей вышли на протесты против отмены абортов

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями