Популярные темы

Более тысячи племенных овец заживо сгорели в Атырау

Дата: 15 июля 2022 в 12:58


Более тысячи племенных овец заживо сгорели в Атырау
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырауской области при пожаре погибли свыше 1000 овец породы «Едилбай», передает Arnapress.kz со ссылкой на ATPress.kz.

Инцидент произошел в ТОО «Овцеплеменной завод «Суюндук», расположенном неподалеку от села Жалгызапан Суюндукского сельского округа Курмангазинского района.

По словам очевидцев, пожар вспыхнул на территории Российской Федерации и распространился в Атыраускую область. Когда огонь приблизился, пастух Уалихан Кабдрахманов возвращался домой с выпаса. Но дошел до дома только он сам. Свыше 1000 овец сгорели.  

«Когда я приблизился домой, поднялся ветер, и огонь быстро распространился. Сам еле добежал до дома, где находились дети. Вся трава вокруг дома сгорела. В итоге было уничтожено 1039 голов овец, среди них был и мой личный скот», − говорит пастух.

Как сообщили в отделении ДЧС Курмангазинского района, произошло возгорание сухой травы. Огонь перекинулся со стороны Российской Федерации Астраханской области. В тушении пожара были задействованы 30 человек и четыре единицы техники.

«Главное, нет пострадавших людей. В тушении принимали участие жители аула. Все сгоревшие 1000 овец принадлежат овцеплеменному заводу «Суюндук». За последнюю неделю неподалеку от аула произошли три лесных пожара. Из-за жары горит сухая трава», − рассказывает аким Суюндукского сельского округа Канат Кулшаров. 

Сообщается, что туши мертвых животных закопали в яме неподалеку от села Жалгызапан. На место инцидента приехали представители овцеплеменного завода, чтобы посчитать убытки.

Фото очевидцев

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями