Популярные темы

Глава Минэнерго заявил о дефиците в бюджете отрасли в 15 млрд сомов

Дата: 15 июля 2022 в 12:32 Категория: Новости экономики


Глава Минэнерго заявил о дефиците в бюджете отрасли в 15 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

На расширенном заседании Кабмина, которое прошло 14 июля под председательством президента, исполнительная власть отчиталась о своей работе за первое полугодие 2022 года.

Выступил с докладом и министр энергетики Доскул Бекмурзаев, которому, по словам главы государства, в прошлом году было задано много задач. По его словам, у ведомства большие планы на развитие энергетического сектора на ближайшие 5 лет. Тем не менее, чиновник также заявил о нехватке средств в бюджете из-за низких тарифов на электроэнергию.

По словам Бекмурзаева, в ближайшие годы в энергетике будут реализованы масштабные проекты по реконструкции генерирующих мощностей и строительству новых ГЭС.

Он рассказал, что сейчас в стране ведутся полномасштабные работы по реконструкции и модернизации оборудования, сетей электроснабжения и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

«Завершены работы по строительству высоковольтной линии «Раззаков-Арка», подстанции «Раззаков» и реконструирована подстанция «Арка». Полным ходом идут восстановительные работы Токтогульской и Ат-Башинской ГЭС, а также запланирована модернизация Уч-Коргонской ГЭС и ввод в эксплуатацию второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2», — сообщил он.

По его словам, реализация этих проектов продлится до 2026 года и позволит увеличить генерацию электроэнергии более чем на 400 МВт. Он напомнил, что сейчас активно реализуется международный проект «CASA-1000».

Бекмурзаев сказал, что сейчас в Кыргызстане ведутся работы по реформированию энергетического сектора, которые направлены на повышение эффективности энергокомпаний и оптимизации расходов.

«Энергетика Кыргызстана находится на стадии возрождения: в ближайшие 5 лет будет завершена целая программа масштабных проектов по реконструкции основных генерирующих мощностей со значительным увеличением мощности, поэтапная автоматизация процессов на всех этапах производства», — заявил он.

После доклада министра президент поинтересовался у него точными сроками введения в эксплуатацию мини-ГЭС «Бала-Саруу», который начали строить в августе 2021 года.

Ее строят на нижнем бьефе Кировского водохранилища в Таласской области. Отмечалось, что мини-ГЭС оснастят тремя генераторами общей мощностью 25 мегаватт и со среднегодовой выработкой электроэнергии в размере 92 млн кВтч. На его строительство Российско-Кыргызский Фонд развития выделил $22,9 млн.

«Нас критикуют за то, что мы только капсулу закладываем, а не ленточки режем. Вы скажите точную дату [когда введете в эксплуатацию]?» — спросил Садыр Жапаров.

Бекмурзаев в ответ сообщил, что первый агрегат введету в эксплуатацию 22-декабря этого года. По его словам, 1 апреля закончат остальные два агрегата и мини-ГЭС «Бала-Саруу» начнет работать полноценно.

Также в ходе своего доклада министр сообщил, что по итогам доходов и расходов, дефицит в сфере энергетики может составить 15 млрд 271 млн сомов. По словам Бекмурзаева, такой дефицит складывается из-за низких тарифов на электроэнергию.

«Согласно действующим тарифам, в 2022 году мы планируем собрать 24 млрд 993 млн сомов. При этом расходы в сфере энергетики составляют более 40 млрд сомов. Разница — в более 15 млрд. Больше всего дефицита у ОАО «Электрические станции» — более 11 млрд. Такой дефицит мы получили из-за социально-ориентированных тарифов», — цитирует министра «Азаттык».

Весной 2021 года, на фоне энергетического кризиса в стране года, президент Садыр Жапаров заявил на своей странице в Facebook, что тарифы на электричество неизбежно придется поднять. Но уже летом, когда об этом заговорили в Минэнерго, передумал и предложил население не трогать. В итоге тариф вырос лишь для промышленности — новые тарифы для них вступили в силу с октября прошлого года.

Для населения тариф остался прежним – 77 тыйынов. Однако с 1 января 2022 года стоимость электроэнергии для малообеспеченных семей снизили до 50 тыйынов за 1 кВт/ч.

Энергетическая отрасль в Кыргызстане остается одной из самых закредитованных. Власти за 30 лет независимости страны на решение вопросов энергоснабжения взяли кредиты на сумму почти $2 млрд. Основные кредиторы — Китай, Азиатский банк развития и Всемирный банк.

Читать по теме: Свет или хлеб. Кыргызстан страдает от нехватки электроэнергии, но у населения нет денег ее покупать

На заседании парламента 29 июня ряд депутатов раскритиковали министра энергетики Доскула Бекмурзаева, указав на его слабую работу. Они также предложили создать специальную комиссию по изучению деятельности Бекмурзаева.

В ответ министр заявил, что в бюджете энергоотрасли нет денег на даже выплату заработной платы.

«В нашем бюджете дефицит в 7,5 млрд сомов. Весной мы обновили все жилмассивы. Нет денег на капитальный ремонт, на наши зарплаты. В течение двух месяцев прокуратура проверяет все – вплоть до каждого тыйына. Сейчас руководители боятся потратить даже тыйын. Сами видите, на сегодня мы продаем электроэнергию по 77,5 сома. Все это висит на энергетиках. Своими силами платим за импорт. Мы еще не говорим открыто о многих проблемах. Мы многое делаем. Но у нас ограничены возможности», — сказал он.

Также он обвинил некоторых депутатов в том, что они преследуют личные цели. Так, по его словам, вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев просил устроить на работу его родственника. Бекмурзаев предположил, что таким образом нардепы мстят ему. Сыдыгалиев в свою очередь опроверг обвинения министра.

После этого глава Кабмина Акылбек Жапаров сделал устное предупреждение Бекмурзаеву. В пресс-службе Кабмина сообщили, что Жапаров провел с министром «разъяснительную беседу».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями