Популярные темы

Вслед за Россией. Moody`s назвало дефолтом выплату внешнего долга Белоруссии в нацвалюте 

Дата: 15 июля 2022 в 11:04 Категория: Новости экономики


Вслед за Россией. Moody`s назвало дефолтом выплату внешнего долга Белоруссии в нацвалюте 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Агентство Moody`s заявило, что в Белоруссии произошел дефолт. Случилось это на фоне отказа страны выплачивать внешний долг в иностранной валюте.

Накануне Минфин Белоруссии сообщил, что страна провела платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях. Для этого правительство и Нацбанк выпустили совместное постановление, разрешающее выплату процентных платежей по еврооблигациям в нацвалюте.

Минфин перевел сумму в белорусских рублях на спецсчет в Беларусбанке. Платежные агенты Citigroup и Citibank 7 июля отказались быть агентами в отношении евробондов страны.

Ранее американское агентство Bloomberg заявляло, что 27 июня в России произошел дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте.

«Дефолт пока носит в основном символический характер и мало что значит для россиян, сталкивающихся с двузначной инфляцией и худшим экономическим спадом за последние годы», — сообщили в издании.

В свою очередь российское издание «РИА Новости» писало, что ранее глава российского Минфина Антон Силуанов уже объяснил, почему дефолт в РФ не произошел. Он заявил, что страна готова обслуживать все свои обязательства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями