Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 15 июля 15 июля 2022, 08:43

Дата: 15 июля 2022 в 08:53


Что произошло в Украине ночью 15 июля
                15 июля 2022, 08:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 15 июля — в подборке Tengrinews.kz.

В ЕС и ООН осудили «зверство» в Виннице

Европейский Союз решительно осудил российские ракетные удары по Виннице в центральной Украине, в результате которых погибли 23 человека.

«Нарушения и преступления, совершенные российскими войсками и их политическими руководителями, не могут остаться безнаказанными», — говорится в заявлении главы внешней политики ЕС Жозепа Борреля и комиссара по кризисному управлению Янеза Ленарчича.

This video, reported to be of the moment of the missile hit in Vinnytsia, appears authentic, as the square landscape and position of bikes matches that of previously published videos of the aftermath today. pic.twitter.com/mrdyXqYiza

— Christo Grozev (@christogrozev) July 14, 2022

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также решительно осудил ракетный удар России по Виннице.

Russia continues to kill civilians. This is the center of Vinnytsia today. It is already reported about 17 dead and 30 wounded. Number is updating. Russia is a terrorist state. pic.twitter.com/b6WWaNbDx0

— Mykhailo Fedorov (@FedorovMykhailo) July 14, 2022

«Генеральный секретарь осуждает любые нападения на гражданских лиц или гражданскую инфраструктуру и вновь призывает к ответственности за такие нарушения», — говорится в заявлении.

Dozens of civilians have been killed in Ukraine over the last 24 hours.

Multiplying attacks against civilian infrastructure are leaving millions without access to basic services, including water and electricity.

Our latest update: https://t.co/OYveokQazr

— OCHA Ukraine (@OCHA_Ukraine) July 14, 2022

Крылатые ракеты, выпущенные с российской подводной лодки в Черном море, поразили гражданские районы города, включая офисный квартал и жилые дома. 


©REUTERS

Глава МИД Германии исключила возможность ослабления санкций в отношении Москвы

Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок исключила возможность ослабления санкций в отношении Москвы. Она сказала, что Германия «будет вдвойне подвержена шантажу», если ослабит санкции.

«Это будет равносильно приглашению всем тем, кто попирает права человека, свободу и демократию, поскольку Россия нарушила международное право. Берлин будет поддерживать Украину до тех пор, пока она будет нуждаться в нас. И поэтому мы также будем поддерживать эти санкции», — заявила министр. 


©REUTERS

Канада ввела новые санкции в отношении России

Власти Канады ввели очередные санкции в отношении нефтегазового, химического и промышленного секторов экономики РФ. Соответствующий документ был опубликован на сайте канадского МИД в разделе антироссийских санкций.

«14 июля 2022 года Канада внесла дополнительные поправки в положения об особых экономических мерах (Россия), запрещающие предоставление двух производственных услуг российской нефтегазовой, химической и обрабатывающей промышленности», — сказано в документе.

В поправки были добавлены восемь новых отраслей из указанных секторов.


Фото с сайта inosmi.ru

Лидеры G20 встретятся на Бали и обсудят экономические последствия войны в Украине

Главы финансовых ведомств и председатели центробанков государств G20 встретятся 15-16 июля на индонезийском острове Бали для обсуждения экономических последствий конфликта в Украине. Министр финансов США Джанет Йеллен назвала конфликт «величайшим вызовом» для мировой экономики и заявила, что российским чиновникам «не место» на переговорах. Однако председатель G20 Индонезии отказалась исключить Россию из числа участников встречи, несмотря на давление со стороны западных стран и Японии.


©REUTERS

Россия назвала новые условия переговоров с Украиной

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом, но выдвигает к нему ряд условий. 

«Российский подход остается неизменным: будущее соглашение должно фиксировать нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, признание сложившихся территориальных реалий, в частности нынешний статус Крыма, а также «Донецкой» и «Луганской народных республик», — заявил он.


©РИА Новости

В ОБСЕ выразили серьезную обеспокоенность по поводу российских фильтрационных центров

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила «серьезную обеспокоенность» по поводу обращения с украинцами в так называемых «фильтрационных центрах» России в Украине. В 115-страничном докладе, подготовленном тремя экспертами сообщается, что «в таких центрах люди подвергаются жестким допросам и унизительным личным обыскам». В частности в ведомстве отметили серьезные нарушения в киевских пригородах Буча и Ирпень, доступных экспертам ОБСЕ.


©REUTERS

Украинский чиновник предложил создать комиссию по отслеживанию оружия

Глава администрации президента Украины Владимира Зеленского, Андрей Ермак предложил создать специальную комиссию для отслеживания оружия, поставляемого союзниками, после статьи в Financial Times о том, что НАТО и ЕС настаивают на улучшении методов отслеживания оружия. Чиновник предложил создать в парламенте «Временную специальную комиссию», которая будет «заниматься подготовкой и рассмотрением вопросов, связанных с контролем за использованием оружия, полученного от наших партнеров».


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями