Популярные темы

Отвечая на вопрос о ТЭЦ-3 в Семее, Ахметов призвал беречь «деньги страны»

Дата: 14 июля 2022 в 19:58


Отвечая на вопрос о ТЭЦ-3 в Семее, Ахметов призвал беречь
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким ВКО Даниал Ахметов, комментируя ситуацию со строительством ТЭЦ-3 в Семее, рассказал почему решение этого вопроса пока столь проблематично, передает Arnapress.kz.

«Этот вопрос часто задается, но никто не задумывается над тем, а сколько вообще стоит такая ТЭЦ. Я вам могу компетентно сказать: это один миллиард долларов.

Это из серии досужих разговоров. И когда расскажешь правду, она не очень нравится, потому что очень легко рассуждать: «а почему вы не строите». Это, во-первых, миллиард.

Второе. Все, кто немного понимает, они должен понимать историческое инженерное наследие Семея. Там в свое время было около 60 локальных котелен. Это означает, что в городе в принципе нет единой структурированной системы инженерно-тепловых сетей. А это, в свою очередь, означает, что при строительстве новой ТЭЦ мы должны полностью перестроить всю тепловую сеть города. А это уже не один миллиард долларов, а значительно выше», − пояснил Ахметов в ходе брифинга в СЦК.

Он сообщил, что сейчас очень детально анализируются экономические возможности. И здесь, по его словам, не должно быть революционных подходов, а должен быть очень здравый экономический расчет.

«Мы не должны ввергать себя популистским течениям, обещать людям, что мы сделаем, покорим вершины Эвереста за 10 минут и построим потемкинские деревни. Нет.

Поэтому в городе Семей мы не случайно выдвинули программу реконструкции котельной. В этом году завершена и на следующий год есть финансирование реконструкции котельной Габбасова, реконструкция котельной зооветинститута, реконструкции котельной Центр и 1А, 1Б. Таким образом, такая реальная ситуация», − сказал аким ВКО.

Резюмируя свой ответ, он призвал к бережному отношению к «деньгам страны».

«И подход другой должен быть. Мы должны думать, что страна должна, что деньги эти − страны, всего казахстанского общества. И мы должны беречь деньги казахстанские общие и очень рационально подходить к решению тех или иных задач, которые стоят и перед городом Семей и одновременно перед каждым казахстанцем», − заявил Ахметов.

Ранее в ходе объезда объектов теплоснабжения Семея аким области Абай в беседе с журналистами назвал строительство ТЭЦ-3 «первоочередной задачей».

26 июня аким города Бакытжан Байахметов рассказал прибывшим в Семей вице-министрам энергетики и национальной экономики о состоянии городского теплоснабжения, а также поднял вопрос о необходимости строительства ТЭЦ-3. В свою очередь, представители министерств заявили, что окажут посильную помощь в решении имеющихся проблем теплоснабжения. 

Фото: пресс-служба акима области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями