Популярные темы

Разработаны новые инструменты для мониторинга болезни Паркинсона 14 июля 2022, 19:26

Дата: 14 июля 2022 в 19:33


Разработаны новые инструменты для мониторинга болезни Паркинсона
                14 июля 2022, 19:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Канадские ученые разработали новые химико-биологические инструменты для наблюдения за развитием болезни Паркинсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Специалисты из Университета Саймона Фрейзера исследовали методы измерения активности лизосомальной глюкоцереброзидазы (GCase), фермента, который обычно связан с болезнью Паркинсона.

Команда выяснила, что активность этого фермента у пациентов одинакова как в клетках крови, так и в клетках головного мозга, что потенциально может позволить исследователям и медицинским работникам отслеживать, как прогрессирует болезнь Паркинсона в головном мозге, используя образцы крови.

«Возможность точного измерения лизосомальной активности этого фермента может быть очень полезна для понимания первопричин болезни Паркинсона, а также потенциально помочь диагностировать или отслеживать ее прогрессирование», — пояснил профессор химии, молекулярной биологии и один из соавторов исследования Дэвид Вокадло.

В дополнение к улучшению диагностики и мониторинга болезни Паркинсона исследователи надеются, что их работа будет способствовать разработке новых лекарств.

«В конечном счете эти инструменты могут быть использованы в клинических испытаниях для оценки эффективности стратегий, направленных на повышение активности GCase у пациентов», — отметил Вокадло.

Методы и инструменты SFU могут также помочь исследователям лучше понять другие нейродегенеративные заболевания, связанные с GCase, такие как деменция с тельцами Леви (DLB) и болезнь Гоше, редкое заболевание, которое обычно проявляется в детском возрасте.

Ранее исследование Медицинского колледжа Раша в США показало, что программа бокса облегчила как двигательные, так и немоторные симптомы болезни Паркинсона у взрослых.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями