Популярные темы

Кыргызстан в этом году отказался от импорта угля – глава Минэнерго

Дата: 14 июля 2022 в 18:52 Категория: Новости экономики


Кыргызстан в этом году отказался от импорта угля – глава Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан в этом году перестанет импортировать уголь. Об этом на заседании Кабинета министров заявил министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

«Мы водрузили на себя большой груз. Решили полностью отказаться от импорта угля», – сообщил Бекмурзаев.

Он отметил, что ТЭЦ Бишкека обеспечит топливом с месторождений нацкомпания «Кавак»*. Эту компанию создали в марте для организации эффективной системы разработки месторождений Кара-Кече и Мин-Куш.

После выступления министра, президент Садыр Жапаров дал ему поручение усилить подготовку к осенне-зимнему периоду.

«Уже середина лета. Готовьте уголь пораньше. Для добычи угля мы вам предоставили все условия и технику. Мы не должны слышать, что есть проблема с нехваткой угля», – сказал президент.

Также Бекмурзаев сообщил, что новая ГЭС «Бала-Саруу» начнет работать в декабре. По его словам, 22 декабря начнет работать первый агрегат, а в первом квартале 2023 года – остальные два агрегата.

Зимой кыргызстанцы столкнулись с нехваткой угля. По данным Госантимонополии, в ноябре в Бишкеке и Оше цена на уголь варьировалась от 2 500 сомов до 8 500 за тонну угля (в зависимости от типа угля и места добычи). В антимонополии отмечали, что нестабильная ценовая ситуация сложилась, в связи с недостаточными объемами поставок угля от «Кыргызкомур».

Тогда в пресс-службе «Кыргыз комур» комментировали образовавшуюся ситуацию и сообщали, что на карьере идут очистительные работы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями