Популярные темы

Доллары в банкоматах сразу заканчиваются — Банки перестали их пополнять и ввели лимит $100-500 на продажу

Дата: 14 июля 2022 в 14:24 Категория: Новости экономики


Доллары в банкоматах сразу заканчиваются — Банки перестали их пополнять и ввели лимит $100-500 на продажу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На фоне мировых событий кыргызстанцы столкнулись с проблемой покупки доллара США как в обменных пунктах, так и в коммерческих банках.

Еще в начале июля стало известно, что в банках Кыргызстана нет наличных долларов или введены ограничения на их покупку.

Несмотря на это банки продолжали указывать курс доллара на одном уровне: 83 сома покупка и 84 сома продажа.

Обменные пункты тоже указывали курс продажи доллара в размере 84 сомов, однако продавали валюту по завышенному курсу и в ограниченном количестве.

В связи с этим издание Tazabek решило самостоятельно узнать можно ли купить доллары в банках, в каком объеме и по какому курсу.

Как оказалось, граждане по-прежнему не могут получить деньги в долларах или получают их в ограниченном объеме. В разных банках этот лимит составляет от 100 до 500 долларов, курс продажи доллара в банках на 14 июля варьируется в пределах от 81,5 до 83,5 сома.

Переводы в долларах

В некоторых банках страны приостановлены переводы по системе SWIFT. Сотрудники банков сообщают, что нынешняя банковская система может не пропустить определенные переводы.

На сегодня не осуществляются переводы в долларах в филиалах «Айыл банка», «Экоисламик банка», «Финанскредит банка», «Бакай банка» и «Капитал банка».

В KICB сообщили, что с начала этой недели была приостановлена выдача переводов долларах. Наличные доллары можно получить при условии, что страной отправителем является США. Отправка денег в долларах из других стран не снимает установленные ограничения по объему выдаваемых долларов и валюту выдачи.

Сотрудники предлагают обращаться в банки-корреспонденты местных банков в США и осуществлять переводы через них.

Курс и лимиты для обналичивания

В «Кыргызкоммерцбанке» можно получить максимум 500 долларов в день, комиссия за обналичивание доллара составляет 1% от суммы.

Лимит обмена валют в «Оптима банке» составляет 300 долларов, «Демирбанке» — около 600 долларов.

Обналичить доллары и евро стало дороже. В некоторых банках комиссия выросла от 2 до 5% (ставки в банках)В банке «Байтушум» можно получить 200 долларов по курсу 83.

В «Финка банке» — максимум 100 долларов наличными по курсу 82,5 сома. Процент за обналичивание доллара равен 2,5% от суммы.

Гораздо выше процент обналичивания в банке «Байтушум» — 3%, «Оптима банке» — 3%, Демирбанке — 5%.

В «Экоисламик банке» сообщили, что доллары пока не выдают, а процент за обналичивание до этого был равен 1%.

В «Айыл банке» долларов нет уже 2 недели, ранее обналичивание стоило 2%. «Финанскредит банк» полностью приостановил выдачу долларов и евро. А в «Бакай банке» предупредили, что пока выдачу долларов не осуществляют.

Банкоматы без долларов

Что касается получения долларов через банкоматы, то сотрудники банков сообщают, что доллары там заканчиваются сразу и банки перестали их пополнять.

В связи со сложившейся ситуацией, для получения более крупной суммы в долларах сотрудники банков предлагают оформлять заявку и ожидать, пока банк соберет необходимую сумму.

По словам представителей некоторых банков, это может занять до 1 месяца. В KICB сообщили, что даже при заявке на сегодня банк не может предоставить сумму в размере 20-30 тыс. долларов.

Некоторые обменные бюро убрали табличку с долларом. У многих висит курс 84 или 83.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями