Популярные темы

«Мы на 90% зависим от импортного сахара» – Токаев объявил выговоры министрам

Дата: 14 июля 2022 в 12:58 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства поручил правительству в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на расширенном заседании правительства, передает Arnapress.kz.

По словам президента страны, из ранее введенных семи сахарных заводов сегодня действуют только четыре − в Алматинской и Жамбылской областях, которые загружены лишь на треть (31%).

Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в шесть раз к 2026 году − с 7% до 43%. Однако за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть.

«Мы на 90 процентов зависим от импортного сахара, здесь можно ссылаться на решение в рамках ЕАЭС, но, в любом случае, это серьезный просчет правительства. Значит не защитили позицию государства. Поэтому я объявляю выговоры министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву», — заявил президент.

Он поручил правительству в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Целью этого проекта станет значительное сокращение импортозависимости и постепенный переход к самообеспечению.

Интерес со стороны внутренних и иностранных инвесторов к этой отрасли достаточно высок, нужны правильные подходы. Это принципиальный вопрос, имеющий, в том числе, внутриполитическое значение», − сказал Касым-Жомарт Токаев.

Фото: Arnapress.kz          

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями