Популярные темы

Цифровизация идет медленно и неудовлетворительно — глава РК

Дата: 14 июля 2022 в 12:16


Цифровизация идет медленно и неудовлетворительно - глава РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Цифровизация в Казахстане идет медленно и неудовлетворительно. Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе расширенного заседания правительства, передает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу президента.       

«Я поручал улучшить работу национального холдинга «Зерде», который подвергся критике Счетного комитета. Премьер-министру, как куратору цифровизации, следует обратить особое внимание на этот вопрос», — сказал президент. 

Неэффективная политика, по его словам, сохраняется и в сфере недропользования. По поручению Касым-Жомарта Токаева проводится масштабная ревизия неиспользуемых месторождений с дальнейшей передачей добросовестным инвесторам.

«Но результаты пока не впечатляют. Имеются также многочисленные факты незаконной добычи ископаемых и действия контрактов с истекшими сроками», — отметил Касым-Жомарт Токаев

Кроме того, несмотря на модернизацию отечественных НПЗ, в стране ежегодно возникает дефицит нефтепродуктов, продолжил глава республики. 

«По моему поручению проведена проверка деятельности их деятельности. Так, за 2020-2021 годы зафиксировано 410 фактов внепланового простоя: на Атырауском НПЗ – 372, Павлодарском – 14 и Шымкентском – 24. Текущая процессинговая схема переработки нефти позволяла неэффективным посредникам получать основную долю доходов, тогда как заводы оставались недофинансированными. Было принято решение перейти на комбинированную схему, которая предусматривает осуществление маркетинга нефтепродуктов нефтедобывающими компаниями и самими НПЗ. Это позволит им увеличить доходы, которые можно направить на модернизацию производства и повышение заработных плат», — пояснил президент. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями