Популярные темы

Продолжается давление на предпринимателей

Дата: 14 июля 2022 в 12:06


Продолжается давление на предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане начата работа по противодействию незаконной концентрации экономических ресурсов и возврату незаконно полученного имущества. Были созданы соответствующие комиссии, активность которых в последнее время заметно снизилась. Об этом сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, сообщает пресс-служба Акорды.

«Следует более оперативно принимать меры, направленные на демонополизацию товарных рынков и возврат капитала. Вместе с тем необходимо исключить любые перегибы и злоупотребления по отношению к добросовестному бизнесу. А такие факты у нас имеются – на местах то и дело продолжается давление на предпринимателей. Если так будет продолжаться, примем жесткие меры в отношении самих сотрудников правоохранительных органов», — подчеркнул президент.

Отметим, что на расширенном заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что в рамках работы комиссии по демонополизации экономики на сегодня возвращаются в республиканскую собственность права владения на более чем 40 компаний и 550 объектов имущества.

Ранее сообщалось, что в государственную собственность возвращены акции НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов». Соответствующее постановление в мае этого года приняло правительство. Также известно, что в собственность государства вернут научно-производственный комплекс «Фитохимия», ранее переданный Карагандинскому фармацевтическому кластеру. Об этом в июне сообщил тогда еще министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. 

В комплексный план приватизации включена 721 организация

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями