Популярные темы

Есть опасность неисполнения плана продбезопасности — глава РК

Дата: 14 июля 2022 в 11:46


Есть опасность неисполнения плана продбезопасности - глава РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По поручению президента был разработан План обеспечения продовольственной безопасности на среднесрочный период. Однако, «вместо конкретного алгоритма действий в этом плане мы видим только набор благих устремлений, есть опасность его неисполнения». Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе расширенного заседания правительства, передает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу президента.       

«Нужно дополнительно рассмотреть актуальный вопрос массового обновления парка сельхозтехники. Важно задействовать все возможные источники финансирования. Поручаю внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП. Без развитого агропромышленного комплекса невозможно говорить об обеспечении продовольственной безопасности. Это аксиома», — сказал глава государства. 

По его словам, урожайность растениеводства значительно отстает от мирового. Обеспеченность собственными семенами составляет всего 51%. По таким позициям, как картофель и сахарная свекла показатель не превышает и 10%.

«Мы сильно зависимы от импортных семян. Правительству следует развивать первичное семеноводство на базе опытных хозяйств», — поручил президент. 

Надо помочь бизнесу обновить оборудование, а также комплексно стимулировать агронауку, считает Касым-Жомарт Токаев. Производительность и урожайность в решающей степени зависят от соблюдения агротехнологий.

«В нашей стране фермеры вносят только четверть необходимого объема удобрений. Это связано с их дороговизной. Наш рынок удобрений критически зависит от импорта и нескольких отечественных производителей. Вдобавок, недавняя проверка выявила факты завышения цен для отечественных аграриев», — подчеркнул президент. 

Из ранее введенных 7 сахарных заводов работают только 4

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями