Популярные темы

Berkshire Hathaway увеличила долю в Occidental до 18,7%

Дата: 14 июля 2022 в 07:26


Berkshire Hathaway увеличила долю в Occidental до 18,7%
Стоковые изображения от Depositphotos

nvdaily.ru

Инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway Inc. продолжает наращивать долю в американском сланцевом производителе Occidental Petroleum Corp, пишет Интерфакс-Казахстан.

В июле Berkshire купила 12 млн акций Occidental за два дня, сообщает The Wall Street Journal. Таким образом, в настоящее время инвесткомпания владеет 18,7% акций Occidental и является ее крупнейшим акционером. Доля Berkshire в компании приближается к отметке в 20%, после чего она сможет включать результаты Occidental в свою финансовую отчетность. Действующие принципы бухгалтерского учета рекомендуют инвесторам включать в свою отчетность результаты компаний, в которых им принадлежит не менее 20%, пропорционально размеру этой доли. Эксперты ожидают, что Occidental получит прибыль в размере порядка 10 млрд долларов в этом году. Таким образом, Berkshire, в случае увеличения доли в компании до 20%, сможет добавить к своей годовой прибыли 2 млрд долларов, отмечает профессор финансов Школы бизнеса Роберта Х. Смита при Мэрилендском университете Дэвид Касс.

В настоящее время Berkshire включает в свою отчетность лишь дивидендные выплаты Occidental на сумму менее 100 млн долларов в год, отмечает Дэвид Касс. По мнению экспертов, Berkshire может себе позволить наращивать долю в Occidental, поскольку на конец первого квартала инвесткомпания располагала денежными ресурсами на сумму около 106 млрд долларов.

В числе компаний с высокими дивидендами Coca-Cola, AT&T Inc. и Valero Energy

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями