Популярные темы

Наказание для проектировщиков строительства дорог ужесточили в Казахстане

Дата: 13 июля 2022 в 16:58


Наказание для проектировщиков строительства дорог ужесточили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане ужесточено наказание для организаций, проектирующих строительство дорог, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

По данным анализа Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в Казахстане в последние годы наблюдается низкое качество проектирования строительства и реконструкции автодорог. В целом, слабо отражаются технические решения, учитывающие климатические особенности района строительства, наличие материалов, подходы к мостам и искусственным сооружениям. Кроме того, во многих случаях проектировщики не предусматривают использование существующих конструкций дорожных одежд при реконструкции дорог.

«Часто проектные организации пренебрегают внедрением инноваций, обеспечивающих высокий уровень безопасности участников дорожного движения и долговечность дорожных конструкций. Многие проектные решения являются шаблонными и не учитывают последние научные достижения АО «КазДорНИИ».

Проектировщики предпочитают «проверенные» типовые решения, которые легко доказать без необходимости представления дополнительных обоснований.

В этой связи в рамках исполнения поручений главы государства, КАД МИИР РК ужесточил наказание проектных организаций вплоть до их включения в перечень недобросовестных поставщиков и отзыва аттестатов экспертов», − сообщили в пресс-службе МИИР.

В ведомстве подчёркивают, что результаты не заставили себе ждать. К примеру, в проекте по дороге АтырауУральск разработчик предусмотрел новые проектные решения с максимальным использованием существующей дороги в качестве объездной дороги, а также для последующего разделения потоков движения с разделительной полосой шириной от 20 до 120 метров, как часто применяется на хайвэях США.

Фото: kursk.bezformata.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями