Популярные темы

Цены на обучение в госвузах повышать не будут

Дата: 13 июля 2022 в 16:56


Цены на обучение в госвузах повышать не будут
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек заявил, что цены на обучение в государственных и национальных университетах сохранятся на уровне прошлого учебного года, передает «Казинформ».

«Цена на обучение является вопросом, который волнует многих. Несколько высших учебных заведений, в частности в западных регионах, подняли цены. Во-первых, это частные вузы. Во-вторых, несколько лет до этого действовал мораторий на повышение платы за обучение. После завершения действия моратория некоторые вузы начали поднимать цены. Мы берем во внимание текущую сложную социально-экономическую ситуацию, поэтому цены в государственных и национальных вузах повышаться не будут. Мы будем контролировать этот вопрос», — сказал он журналистам.

Ранее сообщалось, что объем образовательных услуг, оказанных высшими учебными заведениями Казахстана за 2021 год, превысил 434 млрд тенге. 

13 июля стартовал прием документов на получение образовательных грантов. Для поступления на бакалавриат в 2022-2023 учебном году выделено свыше 73 тыс. грантов.

Претендовать на гранты в национальных вузах могут абитуриенты, набравшие на ЕНТ не менее 65 баллов.

КазНУ впервые попал в 150 лучших университетов мира

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями