Популярные темы

Одной цитатой: Бакиев уверен в том, что его оправдают в суде

Дата: 13 июля 2022 в 16:12


Одной цитатой: Бакиев уверен в том, что его оправдают в суде
Стоковые изображения от Depositphotos

В сети появилось видеоинтервью второго свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, которое он дал газете «Жаны Ордо». В нем Бакиев выразил уверенность в том, что его оправдают по возбужденным в отношении него уголовным делам на родине, если суд будет открытым и честным.

«Если нынешняя власть поддержит начало судебного процесса то, я найму адвоката из Кыргызстана. Пусть он изучит уголовные дела, [возбужденные в отношении меня]. Проведем процесс открыто по видеоконференции. Если хотят, могут повесить экраны, [на которых будет транслироваться суд] на улицы. Пусть задают любые вопросы, я готов ответить. Я верю на 100%, что меня оправдают», — сказал он.

В том же интервью Бакиев заявил, что готов участвовать в любом международном суде онлайн. Он хочет, чтобы «фамилия президента Бакиева оставалась чистой на страницах истории, перед народом».

Контекст: Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году в результате мартовской революции, по итогам которой свергли Аскара Акаева. Период правления Бакиева известен политическими убийствами, рейдерством со стороны его сына Максима, авторитаризмом, убийством журналистов и запугиванием.

7 апреля 2010 года в стране произошла революция, во время которой погибли более восьмидесяти человек. Власть во главе с Курманбеком Бакиевым была свергнута. Вместо Бакиева и его команды пришло Временное правительство, возглавляемое Розой Отунбаевой. Бакиев же со своей семьей сбежал в Беларусь и даже получил гражданство этой страны. Свергнутый президент проживает там до сих пор.

В 2016 году Верховный суд заочно приговорил Бакиева к 30 годам лишения свободы по событиям 7 апреля и другим преступлениям. Также к различным срокам заочно приговорены и другие члены семьи Бакиевых. Так, младший брат беглого президента Жаныш Бакиев приговорен к пожизненному сроку. Такой же срок получил сын Бакиева — Максим, который проживает сейчас в Великобритании.

Кыргызстан на протяжении десяти лет пытается добиться экстрадиции бывшего президента и членов его семьи, но безрезультатно.

«Генпрокуратура отправляла письмо. Но Беларусь отказывает, поэтому пока нет возможности вернуть их в страну», — сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев 6 апреля 2022 года в парламенте.

Читать еще: Авторитаризм, политические убийства и клановость. Как правил Курманбек Бакиев и почему его свергли?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями