Популярные темы

«Ференцварош» будет оказывать постоянное давление и посадит «Тобол» в оборону»

Дата: 13 июля 2022 в 13:30


«Ференцварош» будет оказывать постоянное давление и посадит «Тобол» в оборону»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня ночью действующему чемпиону Казахстана «Тоболу» в Венгрии предстоит провести ответный матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против местного «Ференцвароша».

Своим мнением о шансах клуба из Костаная на проход в следующий круг турнира, а также главных трудностях, которые могут возникнуть перед казахстанской командой в Будапеште с Prosports.kz поделился известный отечественный футбольный специалист Аскар Кожабергенов.

– Аскар Сейдахметович, как вы оцениваете шансы «Тобола» на успех в ответной встрече с «Ференцварошем»?

– Прежде всего, хочу сказать, что из всех казахстанских команд костанайцам достался самый сложный соперник. «Ференцварош» постоянный лидер венгерского футбола, который в целом сейчас на подъеме. Команду тренирует очень сильный специалист Станислав Черчесов.

– Какое впечатление на вас произвел «Ференцварош» после первого матча в Казахстане?

– Видно, что команда мастеровитая, но игрового тонуса и слаженности действий с пополнившими коллектив футболистами венграм еще не хватает, так как для этого нужно время. В этом плане отсутствие игровой практики в официальных матчах для «Ференцвароша» является существенным минусом. Конечно, спустя неделю он никуда не денется, но сделать определенную корректировку, чтобы выйти на поле еще сильнее венгерская команда сможет.

– Какие выводы можно из дебютной игры в Костанае?

– Уже хорошо, что дома выстояли. Понятно, что теперь венгерский клуб будет стремиться к тому, чтобы быстрее забить и решить свою задачу. В этой ситуации для «Тобола» очень важно хорошо проявить себя в контратаках и по возможности отличиться. Если костанайцы не забьют в гостях, то шансов пройти в следующий круг будет мало.

– Добиваться нужного для себя результата в Венгрии чемпиону Казахстана необходимо именно посредством контратак?

– Думаю, что соперник заставит «Тобол» играть от обороны и на контратаках. Ясно, что в родных стенах «Ференцварош» будет доминировать, оказывать на костанайцев постоянное давление, и посадит «Тобол» в оборону. Очень важно будет выдержать первые минуты матча. Конечно, венгерский клуб выглядит посильнее, но в футболе бывает всякое, поэтому будем надеяться и верить в нашего чемпиона.

– В чем еще вы видите ключи к успеху в гостевой игре для «Тобола», помимо контратакующих действий?

– В слаженной игре в защите. В принципе, у «Тобола» достаточно качественных игроков, которые способны организовать игру в обороне, учитывая, что в составе есть футболисты национальной сборной Казахстана, такие как Малый и Марочкин. Есть игроки, которые в состоянии связать оборону и атаку костанайцев, тот же Тагыберген, и есть те, кто может забить – Сергеев и Жаксылыков. В целом, «Тоболу» вполне по силам преподнести сюрприз и пройти «Ференцварош». Повторюсь, что важно очень терпеливо и грамотно сыграть в обороне.

– С приходом Милана Милановича «Тобол» играет по схеме 4-3-3. В Венгрии сербский специалист изберет эту же модель?

– С сербским тренером костанайцы немного перестроились. На мой взгляд, схема 4-3-3 является более атакующей и ее наверняка чуть-чуть перестроят, так как сделать это будет несложно. Добавят в середину одного опорного игрока оборонительного плана, чтобы сдерживать атаки через центр поля.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями