Популярные темы

Европейский банк выделил Кыргызстану 17 млн евро на улучшение ирригации в Ошской области — большая часть кредит

Дата: 13 июля 2022 в 12:02 Категория: Новости экономики


Европейский банк выделил Кыргызстану 17 млн евро на улучшение ирригации в Ошской области — большая часть кредит
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Кыргызстану 17,87 млн евро для улучшения ирригации в Ошской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

В Министерстве финансов уточнили, что из этой суммы – 14,1 млн евро является кредитом, а 3,7 млн евро – грантом.

По данным Кабмина, первый замглавы Кабинета министров Адылбек Касымалиев отправился с рабочим визитом в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Там он встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одилем Рено-Бассо и обсудил вопросы сотрудничества.

Касымалиев призвал банк инвестировать во взаимовыгодные направления в сфере «зеленой» экономики в Кыргызстане.

По итогам встречи Кыргызстан и ЕБРР подписали новое соглашение. Согласно документу, в Араванском районе Ошской области модернизируют ирригационную систему и улучшат обеспечение поливной водой фермерские и земледельческие хозяйства.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на брифинге 20 января говорил, что 2022 год, как и прошлый, в плане поливной воды «обещает быть нелегким».

Он рассказывал, что для улучшения жизни фермеров и устранения проблем с поливом полей ведомство уже начало работу по ремонту ирригационных сетей.

«Уже выделили 1 млрд сомов, чтобы наши сотрудники смогли подготовить межхозяйственную сеть и мы активно работаем с органами местной власти», — говорил министр.

2021 год для фермеров Кыргызстана выдался непростым из-за малых осадков и засухи. Фермеры даже выходили на митинги в Бишкеке, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями