Популярные темы

ВОЗ официально признает существование третьего пола

Дата: 13 июля 2022 в 11:18


ВОЗ официально признает существование третьего пола
Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собирается обновить свое руководство по учету гендерной проблематики, чтобы объявить, что «пол не ограничивается только мужчинами или женщинами», передает Arnapress.kz. Об этом говорится в официальном заявлении ВОЗ от 12 июля.

Отмечается, что 2011 годом датируется первое издание руководства. ВОЗ в настоящее время приняла решение обновить его для руководителей здравоохранения по причине появления новых научных данных, а также «концептуального прогресса в области гендера, здоровья и развития».

В новом руководстве обновят связанные с гендером ключевые концепции, а также расширят концепцию интерсекциональности, исследующая то, как взаимодействует с другими иерархиями привилегий или неблагоприятных условий «динамика гендерной власти», что приводит к различным результатам в отношении здоровья этих людей.

В новом руководстве ВОЗ также планирует для признания гендерного и сексуального разнообразия или представлений о том, что гендерная идентичность существует в континууме, и пол не ограничивается мужским или женским, выйти за рамки бинарных подходов к гендеру и здоровью.

Как стало известно в июле прошлого года, правительство Аргентины дало право в разделе паспорта «пол» ставить значок «Х» тем гражданам, которые себя не относят ни к женскому, ни к мужскому полу.

По информации газеты La Nacion, цель этой инициативы заключается в том, чтобы гарантировать право на гендерную идентичность людям, не воспринимающим себя женщинами или мужчинами.

Фото: Deutsche welle / Ф. Саймон / П. Хёрман

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями