Популярные темы

Евро сровнялся с долларом впервые за 20 лет, — Forbes

Дата: 12 июля 2022 в 18:24 Категория: Новости экономики


Евро сровнялся с долларом впервые за 20 лет, - Forbes
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Курс евро на международных торгах сравнялся с курсом доллара впервые за 20 лет. Об этом пишет Forbes.

Аналитики объясняют падение европейской валюты приближением рецессии и энергетическим кризисом. Кроме того, доллар дорожает, поскольку инвесторы используют его как «гавань» для своих сбережений в неспокойной ситуации.

Курс евро в ходе международных торгов опустился до паритета с курсом доллара, следует из данных Bloomberg. На минимуме курс евро к доллару составлял ровно 1 к 1.

Евро сейчас на минимальном уровне за 20 лет, с тех пор как наличные евро ввели в обращение. Сейчас у европейской валюты нет особой поддержки, заявила Reuters старший экономист банка Standard Chartered Сара Хьюин.

У падения евро две основные причины, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Первая — опасения инвесторов: они боятся мировой рецессии и инвестируют в «гавани», в число которых входит доллар и американские активы. Такое движение капитала называют «снижением аппетита к риску». Вторая причина — энергетический кризис: европейской экономике непросто справиться с ростом цен на энергоносители. Доллар в ближайшие полгода или даже дольше останется сильным, а больше всего рисков связано с развитием экономической ситуации в Европе», — пояснила Орлова.

Давление кредитно-денежной политики

На евро также давит разница в кредитно-денежной политике Федеральной резервной системы США (ФРС) и Европейского Центробанка (ЕЦБ). Первая уже несколько раз подняла ключевую ставку на фоне подъема инфляции, а ЕЦБ — еще ни разу и только готовится это сделать. «Это формирует ожидания, что ЕЦБ в ближайшее время будет более сдержанно повышать ставку, чем ФРС. В результате заметное отклонение динамики пары евро-доллар от разницы в «длинных» ставках США-ЕС пока сохраняется», — отмечали ранее аналитики Промсвязьбанка.

Причины падения евро — это провал торгового баланса Еврозоны, рекордная инфляция, приближение рецессии, огромные долги ряда стран и «беззубый» ЕЦБ, написал в Telegram-канале управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. Эти факторы не обещают евро легкого будущего, добавил он. Эксперт обратил внимание также на проблемы японской иены, которая оказалась на минимальном с 1998 года уровне.

Стагнирующая экономика с риском ухода в рецессию не может обладать крепкой валютой, написал эксперт BCS Express Михаил Зельцер. ЕС сам ограничивает экспорт и импорт, нарушает торговый баланс, увеличивает его дефицит, а с отрицательным сальдо торговли говорить об устойчивости евро не приходится, добавил он. Зельцер не исключил снижение курса евро до 80 центов за €1.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями