Популярные темы

ГКНБ сообщил о задержании предполагаемых террористов, планировавших теракт в Бишкеке

Дата: 12 июля 2022 в 16:12 Категория: Происшествия


ГКНБ сообщил о задержании предполагаемых террористов, планировавших теракт в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники Госкомитета нацбезопасности 7 июля задержали двух иностранцев, которые планировали устроить теракт в Бишкеке. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Там отметили, что задержанные причастны к международной террористической организации и прибыли из Сирии, используя поддельные паспорта. В спецслужбе добавили, что также задержаны граждане Кыргызстана, которые оказывали содействие членам международной террористической организации. Их количество ГКНБ не сообщил.

ГКНБ сообщил о задержании предполагаемых террористов, планировавших теракт в Бишкекеhttps://t.co/OsItqx9zs9 pic.twitter.com/Pm82yKYf4v

В Госкомитете заявили, что получили «неопровержимые доказательства» того, что задержанные проходили диверсионно-террористическую подготовку в зоне боевых действий в Сирии.

«Одной из задач боевиков в Кыргызстане являлось подготовка к совершению акта терроризма на айт-намазе 9 июля 2022 года для чего они сняли квартиру вблизи центральной площади, откуда проводили разведку», — сообщили в спецслужбе.

В Госкомитете по этому факту возбудили и начали расследование уголовного дела. Задержанных водворили в СИЗО ГКНБ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями