Популярные темы

Задержана председатель совета директоров кооператива «Ихсан Групп ЛТД»

Дата: 12 июля 2022 в 13:04


Задержана председатель совета директоров кооператива «Ихсан Групп ЛТД»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Задержана председатель совета директоров кооператива «Ихсан Групп ЛТД», сообщили 12 июля в пресс-службе Министерстве внутренних дел.

Следственная служба МВД расследует уголовные дела по ст.209 («Мошенничество») и по ст.210 («Присвоение или растрата вверенного имущества») УК КР в отношении правления и учредителей некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД».

С начала марта со всего Кыргызстана поступают заявления от граждан, которые вступили в кооператив «Ихсан Групп ЛТД». Как рассказали в МВД, пострадавшие на основании заключенных соглашений оплачивали вступительные взносы в размерах 4% и 7%, а также первоначальные взносы — 25%, 35% и 50% от стоимости приобретаемого имущества.

«На сегодняшний день члены кооператива не получили ни жилье, ни автомашины. Граждане, отказавшиеся от членства, не могут вернуть собственные деньги», — отметили в ведомстве.

Размер причиненного ущерба составил 121 млн 313 тыс. 950 сомов, который руководством некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» не возмещен.

Так, 11 июля была задержана председатель совета директоров некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» Б.А. 1975 года рождения. Ее водворили в ИВС.

В связи с чем МВД призывает граждан не вступать в данный кооператив.

По данным Минюста, руководителем некоммерческого кооператива «Ихсан Групп ЛТД» является Абылкасымов Эрмат Камчыбекович. Кооператив начал работать в 2020 году, в 2021 году прошел перерегистрацию.

Как сообщается на официальной странице кооператива, руководителем является Бекмурзаева Акинай Торобековна.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями