Популярные темы

В марте НБКР продал 5 тыс. слитков золота на 400 млн сомов, — НБКР

Дата: 12 июля 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


В марте НБКР продал 5 тыс. слитков золота на 400 млн сомов, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В марте НБКР продал золота больше, чем за предыдущие 5 лет работы. Об этом сегодня, 12 июля, в эфире «Биринчи радио» сообщила представитель Национального банка Аида Карабева.

Золотовалютные резервы НБКР — это небольшие слитки весом от 1 до 100 граммов. Особый интерес к резервам банка появился в феврале 2022 года, сообщила А.Карабаева.

«С 2015 по 2020 год было продано 1536 штук. С 1 по 31 марта было продано около 5 тыс. штук», — добавила она.

По ее словам, золота было продано на 400 млн сомов.

«Обычно в кризисный период спрос на золото всегда растет. Сегодня стоимость одной унции в Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов равна 1830 долларов США», — сообщила А.Карабаева.

Как поделилась представитель НБКР, объем депозитных средств в кыргызстанских банках вырос за последние годы.

«Сегодня он равен 231 млрд сомов. 178 млрд сомов были выдано в качестве кредита. Объем депозита в банках — это показатель доверия населения экономической ситуации. Сегодня повышаются также и депозитные проценты коммерческих банков. Повышение процентов тоже является частью политики, направленной на стимулирование хранения средств в банках во время кризисных ситуаций. Конечно, население может бояться нестабильности и потери средств как в 90-ые», — сообщила представитель Нацбанка.

Представитель НБКР также рассказала, что на сегодняшний день существует Агентство по защите депозитов КР. Оно функционирует согласно закону от 2008 года.

«В случае, когда банк терпит банкротство и клиент не может получить обратно свои деньги, агентство помогает компенсировать потери», — пояснила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями