Популярные темы

Нацбанк не «держит» курс рубля — Галымжан Пирматов

Дата: 12 июля 2022 в 11:26 Категория: Новости экономики


Нацбанк не «держит» курс рубля - Галымжан Пирматов
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал о динамике и причинах укрепления курса рубля. Он пояснил, что НБРК  в валютной политике остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса и не «держит» курс рубля, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Галымжан Пирматов сообщил, что в течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару.  Такое значительное укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары и энергоресурсы, вместе с  сокращением импорта. Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта.

«Обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования. Это связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. В отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли. Соответственно это приводит к низкому спросу на тенге в РФ», — сказал он.

Следование политике плавающего обменного курса, по совам главы Нацбанка, исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны.

«Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены», — отметил Галымжан Пирматов.

Он добавил, что Национальный Банк в конце каждого месяца раскрывает информацию о валютных интервенциях и всех операциях, проведенных на валютном рынке.  

«Кроме того, мы на постоянной основе разъясняем причины колебаний курса тенге. Для недопущения угрозы финансовой стабильности, Национальный Банк оставляет за собой право вмешательства на валютных торгах при чрезмерной волатильности курса.  Как ранее указывалось в официальных сообщениях, в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках», — сказал он.     

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями