Популярные темы

Милиция задержала руководительницу жилищного кооператива «Ихсан Групп»

Дата: 12 июля 2022 в 11:02


Милиция задержала руководительницу жилищного кооператива «Ихсан Групп»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники милиции задержали председательницу совета директоров некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» Б.А. Ее водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Об этом 12 июля сообщили в пресс-службе МВД.

В ведомстве напомнили, что правоохранители расследуют уголовные дела в отношении правления и учредителей «Ихсан Групп ЛТД», по статьям «Мошенничество» и «Присвоение или растрата вверенного имущества».

«С начала марта месяца 2022 года, со всех регионов республики поступают многочисленные заявления от граждан, вступивших в кооператив «Ихсан Групп ЛТД». Кыргызстанцы, на основании заключенных соглашений оплачивали вступительные взносы в размерах 4% и 7%, а также первоначальные взносы — 25%, 35% и 50% от стоимости приобретаемого имущества. На сегодняшний день члены кооператива, не получили ни жилье, ни автомашины. Граждане, отказавшиеся от членства, не могут вернуть собственные деньги», — сообщили в МВД.

По данным милиции, размер причиненного ущерба составил 121 млн 313 тысяч сомов. Ущерб руководство «Ихсан Групп ЛТД» до сих пор не возместило.

МВД обратилось к кыргызстанцам с просьбой не вступать в жилищный кооператив «Ихсан Групп ЛТД». По их данным, в нем «усматриваются признаки финансовой пирамиды» и внесенные деньги могут быть не возвращены.

В начале года Нацбанк выступил с заявлением о том, что в стране активизировались такие сомнительные организации как жилищные кооперативы. В регуляторе отмечали, что в их деятельности присутствуют признаки финансовых пирамид.

Тогда Нацбанк призвал кыргызстанцев будь бдительными, проверять все документы и удостовериться, что они не поддельные.

Позже в МВД сообщили, что за три месяца 2022 года в Кыргызстане возбуждено 73 уголовных дела по фактам деятельности жилищных кооперативов на рынке недвижимости.

Милиция после этого задержала директора кооператива «Белый дом КейДжи». Общая сумма материального ущерба по этой организации составляет 11 млн сомов.

В марте был задержан руководитель южного филиала жилищного кооператива S-Line. В УВД Оша сообщили, что кооператив незаконным путем завладел деньгами своих клиентов. Ущерб тогда оценили в более 40 млн сомов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями