Популярные темы

Поставки персональных компьютеров снизились на 15,3%

Дата: 12 июля 2022 в 07:26


Поставки персональных компьютеров снизились на 15,3%
Стоковые изображения от Depositphotos

smartik.ru

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) во втором квартале 2022 года снизились на 15,3% относительно того же периода прошлого года и составили 71,3 млн штук, свидетельствуют предварительные данные International Data Corporation (IDC). Сокращение отмечено по итогам второго квартала подряд, пишет Интерфакс-Казахстан.

Темпы снижения в прошедшем квартале оказались более существенными, чем ожидал рынок, что связано с усилением логистических проблем из-за локдаунов в Китае и с негативными макроэкономическими факторами. «Опасения, связанные с возможностью рецессии, растут, и это ослабляет спрос во всех сегментах рынка», — отметил эксперт направления Mobile Device в IDC Джитеш Убрани.

Несмотря на некоторое уменьшение продаж и ослабление спроса, общие объемы поставок ПК в мире лишь незначительно ниже уровня второго квартала 2020 года (74,3 млн) и выше уровней апреля-июня 2018 и 2019 гг., составивших соответственно 62,1 млн и 65,1 млн штук.

Китайский производитель ПК Lenovo и американская HP Inc. сохранили первое и второе места по числу проданных устройств во втором квартале, несмотря на снижение продаж. Dell осталась на третьей позиции, в то время как Apple Inc. опустилась на пятое место, уступив Acer Group, которая также обошла Asus.

По словам адвокатов миллиардера, соцсеть «не смогла или отказалась отвечать на запросы» о фэйковых аккаунтах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями