Популярные темы

«Женщины и девочки не мясо!» – экс-депутатка Никитенко высказалась насилии в отношении женщин

Дата: 12 июля 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


«Женщины и девочки не мясо!» – экс-депутатка Никитенко высказалась насилии в отношении женщин
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-депутатка Наталья Никитенко на своей странице в Facebook высказалась о деле об изнасиловании 13-летней девочки милиционерами и роста насилия в отношении девочек и женщин.

«Нас всех шокировало сообщение о преступлении против 13-летней девочки, совершенное недолюдьми в милицейской форме. Как никогда рисунок художницы Зеленской показывает всю суть этой трагедии, боль и ужас маленькой девочки, преданной и брошенной нашим обществом и властью», – написала Никитенко.

Никитенко отметила, что по официальным данным, за прошлый год зафиксировали более 600 случаев изнасилований, то есть преступность против детей выросла на 65%. По ее мнению, подавляющее большинство случаев насилия либо скрывается, либо не фиксируется.

«Мы просто опускаемся на самое дно. […] Люди перестали верить в наши правоохранительные органы. Потому что можно нарваться на насильника, на человека, который его прикрывает или на того, кто скажет: ничего страшного, ждите зятя. Или создаст условия, когда жертву убьют прямо в отделении милиции. Люди не доверяют судам, которые закрывают дела, волокитят и по непонятным причинам либо освобождают насильников, либо дают им минимальное наказание», – отметила экс-депутатка.

Никитенко считает, что теперь люди потеряли веру и во власть, «которая говорит, что не надо поднимать шум, поскольку у нас туристический сезон».

«Нам, конечно, нужны положительные новости, но они заключаются не в том, чтобы скрывать страшные преступления, а в том, чтобы сообщать нашим гражданам и нашим гостям, что у нас есть порядок и закон. Что преступник сидит в тюрьме, что судьи честно проводят суды, а милиция не насилует, не грабит, не вымогает взятки, а честно ловит преступников, а власть создает все условия для этого. А пока у нас все наоборот, надежда у людей только на себя, честные СМИ, общественное мнение», – написала экс-депутатка.

По мнению Никитенко, «если этого не будет, то придет страшное время самосуда и суда Линча, когда отцы и братья берут справедливость в свои руки».

«Сегодня эту девочку изнасиловали подлецы, которые должны были её защитить, предала власть, которая не должна была этого допустить. Надеюсь, что судья вынесет справедливый приговор, в другом случае нас ждёт страшное будущее, ибо общество, где не уважают и не защищают женщин, детей и стариков, обречено. Женщины и девочки не мясо! Очень хотелось бы, чтобы все институты, в том числе и религиозные, общественные сказали свое слово», – заключила экс-депутатка.

Свое заявление Наталья Никитенко сделала на фоне дела об изнасиловании 13-летней девочки. По этому делу в Бишкеке начался суд.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который подозревается в изнасиловании девочки.

Материалы дела уже направили в суд. Но близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля у здания МВД в Бишкеке прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции потребовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

Депутат Дастан Бекешев заявил, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством, меры.

В тот же день гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента ответили, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

Об изнасиловании несовершеннолетней высказался и бывший заместитель муфтия Кадыр Маликов. По его мнению, дело об изнасиловании 13-летней девочки показывает всю глубину деградации нашего общества и системы.

Следующее судебное заседание по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки пройдет 8 июля в Свердловском суде. У здания суда пройдет митинг против насилия над детьми.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями