Популярные темы

Если будем молчать о таких вещах, то педофилы продолжат свои дела – Мирбек Атабеков об изнасиловании 13-летней

Дата: 11 июля 2022 в 12:32 Категория: Происшествия


Если будем молчать о таких вещах, то педофилы продолжат свои дела – Мирбек Атабеков об изнасиловании 13-летней
Стоковые изображения от Depositphotos

Певец Мирбек Атабеков потребовал от властей наказания для виновных в изнасиловании 13-летней девочки. Об этом он сказал в своем видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Instagram.

«В последнее время в социальных сетях много резонанса по поводу изнасилования нашей 13-летней соотечественницы, сестренки. Мы требуем у властей и [правоохранительных] органов, чтобы виновные понесли наказание», – сказал он.

Атабеков считает, что о подобных инцидентах нельзя молчать.

«Мы не должны быть равнодушными, не должны допускать, чтобы такое происходило. Если будем об этом говорить, создавать резонанс, а власть будет идти на решительные шаги, то такие вещи не будут повторяться. Если мы не будем говорить, то педофилы будут продолжать делать свое дело. Мы должны избавиться от таких паразитов», – отметил он.

Певец также призвал кыргызстанцев оказать помощь семье пострадавшей девочки.

«Сейчас наша сестренка и ее семья в плохом состоянии – отец работает мигрантом в России и только недавно приехал, мама болеет. Обязательно нужно помочь психологически, морально, либо лекарствами, они даже в продуктах нуждаются. Призываю вас всех, давайте объединимся, внесем свой вклад, поможем», – обратился Атабеков к кыргызстанцам.

Об изнасиловании несовершеннолетней стало известно в июле. По этому делу в Бишкеке начался суд.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который подозревается в изнасиловании девочки. Материалы дела уже направили в суд. Но близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля у здания МВД в Бишкеке, а 8 июля у здания Свердловского суда прошли митинги против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции требовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

Депутат Дастан Бекешев заявлял, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством, меры.

Кроме этого, гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента ответили, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

Об изнасиловании несовершеннолетней высказывался и бывший заместитель муфтия Кадыр Маликов. По его мнению, дело об изнасиловании показывает всю глубину деградации общества и системы.

Следующее судебное заседание по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки пройдет 12 июля в Свердловском суде.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями