Популярные темы

В фокусе внимания трейдеров меры Запада по установлению предельной цены на нефть из РФ

Дата: 11 июля 2022 в 11:16 Категория: Новости экономики


В фокусе внимания трейдеров меры Запада по установлению предельной цены на нефть из РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок

На пятничных валютных торгах KASE наблюдался умеренный «отскок» нацвалюты, происходивший на фоне восстановления цен на рынке энергоресурсов, сообщений о ходатайстве КТК отменить решение суда об остановке производства компании на 30 дней, а также укрепления рубля. По итогам торгов в пятницу курс по валютной паре USD/KZT закрепился на уровне 474,12 тенге за доллар, показав снижение за день на 3,31 тенге. При этом объём торгов с инструментом USD/KZT_TOM был невысоким и составил 111,2 млн долларов (+8,5 млн). В ближайшее время информационный фон вокруг КТК и цен на нефть может и дальше иметь определяющее влияние на настроения локальных участников рынка. Соответственно, говорить об устойчивости укрепления нацвалюты пока преждевременно.

В фокусе внимания дня публикация данных о регулярных продажах валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет за июнь. Напомним, в мае объём продаж составил всего 370 млн долларов.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Значимых изменений на денежном рынке не наблюдалось, индикативные ставки изменялись вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 12,80%, SWAP_1D – 12,97%), что во многом обусловлено сохраняющимся структурным профицитом ликвидности системы. Отметим, что открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи уровня 3,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

В пятницу индекс KASE закрылся небольшим ростом до 2 676,2 пункта (+0,31%). Главным драйвером указанного роста выступили акции Казахтелекома (+2,1%). Изменения в остальных 7 инструментах индекса носили слабовыраженный характер (менее 0,6%). Очевидно, что активность инвесторов может и дальше быть пониженной ввиду прохождения пика сезона отпусков, отсутствия драйверов для роста/снижения. Из событий на долговом рынке отметим, что КФУ разместил однолетние облигации на сумму 9,6 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 14,76% годовых.

Мировой рынок

Ведущие американские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали околонулевую динамику (от -0,15% до +0,12%) на фоне сильного отчета о рынке труда. Так, число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в июне выросло на 372 тысяч при прогнозе увеличения на 250 тысяч. Вышедшие заметно лучше ожиданий данные по рынку труда вновь усилили опасения инвесторов относительно инфляционных рисков и необходимости дальнейших мер со стороны Федрезерва по сдерживанию роста цен. В этом ключе отметим, что в среду будут опубликованы данные по инфляции за июнь. В случае продолжения роста ИПЦ (в мае составил 8,6% годовых) распродажи на рынке могут вновь усилиться.

Между тем старт сезона корпоративной отчетности за II квартал (12.07) может также привести к заметным изменениям в отдельных акциях и секторах. Напомним, традиционно первыми свои финансовые результаты опубликуют крупные банки (JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Wells Fargo, Citigroup и тд.). В фокусе внимания на неделе также будут данные по розничным продажам, промышленному производству, прочее.

Нефть

После серьезной просадки в начале недели котировки нефти продолжили восстанавливаться в пятницу. По итогам дня нефть марки Brent подорожала на 2,3% – до 107 долларов за баррель. Определенную поддержку котировкам оказали сильные данные о занятости в США, которые ослабили опасения рецессии и, соответственно, падения спроса на нефть. В фокусе внимания нефтетрейдеров – меры западных стран по установлению предельной цены на российскую нефть. Так, на текущей неделе глава Минфина США Джанет Йеллен отправится в турне по странам Азии, чтобы обсудить введение потолка цен на нефть из РФ.

Российский рубль

По итогам торгов пятницы на Московской бирже курс USD/RUB снизился на 1,7% – до 60,92 рубля за доллар. Помимо благоприятной конъюнктуры на сырьевом рынке на стороне рубля выступало отсутствие спроса на инвалюту при стабильном ее предложении от российских экспортеров. Между тем Росстат впервые зафиксировал дефляцию в РФ за все время наблюдений с 1991 года. В частности, дефляция в РФ в июне 2022 года составила 0,35% после инфляции в 0,12% в мае. Из других важных новостей отметим, что глава Минфина США Джанет Йеллен в своём турне по Азии в т. ч. обсудит санкции против России.

События в Казахстане

Казахстан вышел из соглашения СНГ о валютном комитете.

Формальные требования к бизнесу можно упразднить без вреда для контроля – Смаилов.

Казахстан ввел безвизовый режим для граждан Индии, Ирана и Китая.

Государству возвращены активы на 430 млрд тенге – Антикор.

В Нацбанке отметили улучшение деловой активности предприятий РК в июне.

В Нацбанке рассказали, что давит на тенге.

На Кашагане завершили ремонтные работы.

Цены на вторичное жилье в Казахстане выросли за год на 27%.

Корпоративные события

Баян Сулу стало обладать 100%-й долей участия в Sweet City.

Акционеры Алматытемiр приняли решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям за 2021 год.

Акционеры КазАзот приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям компании за 2021 год.

Изменен состав Совета директоров ФНБ Самрук-Қазына.

Изменен состав Совета директоров Казахтелеком.

Изменен состав Совета директоров КазАгроФинанс.

Изменен состав правления КазАгроФинанс.

Изменен состав правления Фридом Финанс.

Международные события

В США наблюдается значительный рост занятости.

Иран заявляет, что договор США о совместной ПВО с арабcкими странами усилит напряженность в регионе.

Министр обороны Украины сообщил о приказе Зеленского отвоевать юг.

Times: Украина может в суде заявить претензии на 17 объектов «недвижимости РФ» в Лондоне.

ЕС работает над ужесточением контроля за применением санкций в отношении РФ.

Аналитики допустили обвал индекса S&P 500 на 50–70% от пика января.

С начала года инвесторы вывели $50 млрд из фондов облигаций развивающихся рынков.

Германия готовится к дефициту в энергоснабжении.

Резкий рост инфляции вытолкнул за черту бедности 71 млн человек в мире – ПРООН.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями